22.06.2022 01:00
    Поделиться

    Сельская ипотека возвращается

    Иркутский филиал Россельхозбанка возобновил выдачу Сельской ипотеки - по льготной ставке до трех процентов годовых. Что же надо знать заемщику в этом году?

    Минсельхоз РФ, под эгидой которого работает программа Сельской ипотеки, скорректировал требования к цели кредита. Раньше в эту программу попадала почти любая загородная недвижимость - квартиры в многоэтажках, таунхаусы, коттеджи, избушки - лишь бы постройка была благоустроена и находилась в сельской местности. Теперь же кредит выдается только на индивидуальный дом: либо на строящийся, либо на готовый, причем сравнительно недавно построенный. Если дом с участком приобретается у физического лица, то он должен быть не старше пяти лет. В случае покупки у юридического лица объекту должно быть не более трех лет с момента ввода.

    Таким образом, министерство стимулирует застройщиков развивать село, для чего программа изначально и разрабатывалась.

    - В остальном условия остались прежними. В Иркутской области максимальная сумма кредита - три миллиона рублей, первоначальный взнос - от десяти процентов, срок - до 25 лет включительно, ставка - до трех процентов годовых. При этом сохранилась возможность оформить ипотечный кредит обоим супругам при условии подтвержденной платежеспособности. В этом случае супруги смогут рассчитывать уже на шесть миллионов рублей, что дает значительно больше возможностей в поиске подходящего жилья, - отметила региональный директор Россельхозбанка Наталья Баркова.

    Многих жителей Приангарья, присматривающихся к загородным домам, обеспокоила информация о возможном введении 50-километровой зоны вокруг областных центров, на которую Сельская ипотека распространяться не будет. Спешим успокоить: ее так и не утвердили. Так что в этом году можно получить Сельскую ипотеку и на дом в пригородном поселке - лишь бы в населенном пункте было меньше 30 тысяч человек, как предусмотрено законом.

    - Перечень населенных пунктов Приангарья, подходящих для Сельской ипотеки, определяется распоряжением регионального правительства. В него, кроме собственно сел и деревень, вошли и несколько городов с населением меньше 30 тысяч человек: Вихоревка, Бодайбо, Киренск, Железногорск-Илимский, Алзамай, Свирск, Байкальск, Слюдянка и Бирюсинск, - напомнила Наталья Баркова.

    С самого начала программа Сельской ипотеки пользуется колоссальной популярностью. Неудивительно, что в 2020 и 2021 годах суммы, выделенные государством на компенсацию ставки по Сельской ипотеке, заканчивались очень быстро. В этом году на финансирование программы федеральный бюджет выделит дополнительно семь миллиардов рублей. Для сравнения: в прошлом году федеральный бюджет выделял 5,7 миллиарда. В 2020-м лимит едва превысил 1 миллиард. Суммы растут, а значит, больше людей смогут воспользоваться льготным кредитом.

    Правда, с корректировкой требований к объектам недвижимости предложений, подходящих под них, стало меньше. Однако в Россельхозбанке подчеркивают, что готовы предложить своим заемщикам и другие инструменты для покупки дома, например, ипотеку на общих условиях и с господдержкой.

    А чтобы облегчить своим потенциальным клиентам выбор домов, Россельхозбанк год назад запустил новую экосистему - Свое село, объединяющую предложения от строительных компаний, аккредитованных банком.

    Сегодня 27 подрядных компаний Иркутской области, работающих в сфере ИЖС, аккредитованы Россельхозбанком и представлены на сервисе Свое село. Специалисты РСХБ оценивали опыт строительства, финансовое состояние, наличие ходатайства от органов власти.

    Список постепенно растет - подрядчики проявляют большой интерес к проекту. Впрочем, этот перечень - скорее, рекомендация, подчеркивают в банке. Если клиент хотел бы построить дом с помощью компании, которая не аккредитована в Россельхозбанке, то его сотрудники в короткие сроки оценят, подходит ли она под установленные требования, и, если все в порядке, аккредитуют ее.

    Кроме застройщиков, на портале можно найти компании, предлагающие услуги ремонта, ландшафтного дизайна. Банк работает над расширением спектра предложений.

    - Пандемия коронавируса, переход на удаленную работу и определенная обособленность кардинально изменили жизнь больших городов. Загородная жизнь оказалась гораздо безопаснее и комфортнее, горожане стали разъезжаться и обустраиваться в пригородах, неся с собой привычки покупать и искать информацию в формате онлайн. Помимо маркетплейса фермерских продуктов и специализированной сельскохозяйственной платформы мы предлагаем цифровые сервисы, помогающие клиентам решать вопросы приобретения, обустройства и обслуживания жилья в сельской местности, - уточняет руководитель Иркутского РСХБ.

    В перспективе Свое село должно вырасти до настоящего сельскохозяйственного маркетплейса, где в одном месте онлайн можно будет купить все - от кормов для животных до сельхозтехники, от молотка до готового домокомплекта.

    На правах рекламы

    Поделиться