22.06.2022 20:21
    Поделиться

    Глава МЧС Александр Куренков проинспектировал пожарные части Иркутска

    Глава МЧС России Александр Куренков проинспектировал подчиненные ведомству объекты в Иркутской области, познакомился с пожарными, спасателями и ветеранами службы. Это первая командировка нового министра по российским регионам.
    МСЧ РФ

    Поездка не экстренная, плановая. Можно ли ее назвать ознакомительной? Наверное - да. Новый министр и не скрывает, что никогда не учился на пожарного, поэтому теперь ему надо быстро входить в курс дела и понимать, какие проблемы надо решать, чтобы механизм министерства работал как часы. Одну из болевых точек глава МЧС знает. Это социальная защищенность и жилищные проблемы подчиненных. Именно эти две темы со значительным отрывом от всех других превалировали, когда недавно был проведен круглый стол с сотрудниками МЧС. Опрос показал, что спасатели хотят быть уверены, что рискуют не зря, что защищены законом, в том числе и от возможных потерь и ошибок, и что зарплата и компенсация за риск также соответствующие.

    Поэтому не удивительно, что свой первый визит министр запланировал в регион, где губернатором - Игорь Кобзев, многие годы проработавший в системе МЧС.

    Оба объехали в Иркутске все объекты, подчиненные МЧС. Александр Куренков посетил региональный главк, особое внимание уделил Центру управления в кризисных ситуациях, познакомился с личным составом дежурной смены и деятельностью Центра.

    Фото: МСЧ РФ

    В разговоре с ветеранами Александр Куренков выслушал проблемные вопросы, обсудил направления развития ведомства.

    "Посетили с министром МЧС Александром Вячеславовичем Куренковым и базу Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС в поселке Никола. Его зона ответственности - акватория озера Байкал и прилегающая к нему 30-километровая территория Иркутской области и Республики Бурятия", - сообщил после поездки губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

    На контроле в Иркутской области находятся 603 населенных пункта, подверженных угрозе природных пожаров. Работают 1660 групп патрулирования

    Глава МЧС убедился в том, что все объекты МЧС в регионе в хорошем состоянии, но отметил, что в этом году пожароопасный сезон складывается сложнее, чем год назад.

    Фото: МСЧ РФ

    "Если весеннее половодье благодаря превентивным мерам прошло без значительного ущерба в этом году, то природные пожары требуют особого внимания. Сегодня наша с вами задача - реализовать эффективные меры по защите населенных пунктов и объектов экономики от сезонных рисков", - подчеркнул глава МЧС.

    Поделиться