Поделиться

    За профессионализм и участие

    В Алтайском крае наградили лучших социальных работников
    В министерстве социальной защиты Алтайского края прошло торжественное награждение работников социальной сферы, чей профессиональный праздник традиционно отмечается в июне. Нелегкий и ответственный труд специалистов службы соцзащиты очень важен для жителей региона.
    Министр Наталья Оськина поздравила Ивана Зеленкова, который больше 30 лет проработал в службе соцзащиты и около 15 лет возглавлял Тальменский психоневрологический интернат.
    Министр Наталья Оськина поздравила Ивана Зеленкова, который больше 30 лет проработал в службе соцзащиты и около 15 лет возглавлял Тальменский психоневрологический интернат. / Министерство соцзащиты Алтайского края

    Помощь каждый день

    "Ежедневная помощь людям - фундамент, на котором строится деятельность социальной защиты. Для работы в этой сфере недостаточно профессиональных знаний. Здесь трудятся люди особого душевного склада, умеющие сочувствовать чужой беде и проявлять заботу", - отметили в своем поздравлении губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко.

    В этом году почетными грамотами и благодарностями федерального и краевого уровней, а также ведомственными наградами были отмечены 140 работников социальной сферы - руководители, специалисты по социальной работе, реабилитологи, психологи, социальные педагоги, сиделки. Среди награжденных - ветеран социальной службы Иван Зеленков. Он более тридцати лет проработал в системе соцзащиты и, даже уйдя на заслуженный отдых, по-прежнему болеет душой за любимое дело. Почти пятнадцать лет Иван Петрович возглавлял Тальменский психоневрологический интернат. За годы его руководства интернат стал образцовым социальным учреждением с комфортными корпусами и профессиональным коллективом.

    - Сегодня в крае трудится 8,5 тысячи наших специалистов, социальных работников, смысл жизни которых - служение людям, - отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. - Они не просто помогают, но и порой меняют жизнь своих подопечных к лучшему. Благодарю своих коллег за работу. Уверена, что добро обязательно вернется им сторицей.

    Добро возвращается

    О том, что добро возвращается, психолог геронтологического отделения Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Татаринцева знает не понаслышке. Почти тринадцать лет она работает в филиале Комплексного центра по Центральному району, помогает пожилым людям и инвалидам поддерживать здоровье и каждый день слышит слова благодарности от своих подопечных.

    - Мы занимаемся тренировкой памяти, делаем упражнения на внимательность, счет, развиваем мелкую моторику, - рассказала Наталья Александровна. - Приходят на такие занятия не только пожилые, но и группа инвалидов по слуху. Пока общаюсь с ними через переводчика, но сейчас сама изучаю язык глухих. Кроме того, веду танцевальную группу "Регтайм" для пожилых. Танцевальные движения очень полезны для мозга, ведь нужно запомнить движения, схему танца. Мы постоянно участвуем в конкурсах и фестивалях, а это держит пожилых людей в тонусе. Они сами шьют костюмы, учатся пользоваться мессенжерами и социальными сетями, чтобы быть в курсе подготовки. Для многих такие занятия - не только поддержка здоровья, но и возможность социализироваться, выйти в общество, найти друзей.

    Чуткие и заботливые социальные работники всегда готовы помочь. Фото: Министерство соцзащиты Алтайского края

    Наталья Татаринцева не жалеет личного времени и на занятия социальным туризмом. Со своими подопечными она побывала уже во многих уголках Алтайского края и за пределами региона. Одна из последних поездок - в Новосибирский театр оперы и балета. Благодаря стараниям социального работника балет "Золушка" посетили

    53 человека. За свой благородный труд и душевное отношение к делу Наталья Александровна отмечена "Почетной грамотой" министерства социальной защиты Алтайского края.

    Проекты на благо людям

    Сегодня служба социальной защиты Алтайского края активно участвует во всех федеральных и региональных программах, направленных на поддержку нуждающихся в помощи и социально незащищенных слоев населения. Это социальный контракт, система долго-временного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, социальный заказ, когда сторонние организации привлекают для предоставления социальных и медицинских услуг.

    Так, социальные работники помогают женщинам, пострадавшим от насилия, людям, освободившимся из мест заключения, людям без определенного места жительства. Реализуют грантовые проекты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, такие как "Безопасное детство", "Вклад в будущее", содействуют НКО в работе над проектами, получившими грантовую поддержку президента России, губернатора Алтайского края.

    Кроме того, третий год в Алтайском крае действует уникальный пилотный проект по привлечению частных медицинских организаций для оказания помощи пожилым людям на дому. В нем участвует всего десять регионов России, в том числе Алтайский край. Пилот запущен в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" с целью увеличения продолжительности жизни. Суть проекта в том, что частные клиники получают от службы социальной защиты заказ на проведения медицинских процедур для людей старше 65 лет, которым требуется профессиональный медицинский уход на дому. Медорганизация проводит все необходимые процедуры и передает сведения о самочувствии подопечного в поликлинику, к которой он прикреплен. При необходимости лечащий врач корректирует лечение.

    - Пожилые люди очень довольны профессиональным медицинским уходом и просят расширить этот проект. Пока в крае в пилотном режиме такую помощь получают 82 человека. Но мы надеемся, что в дальнейшем эта услуга будет доступна гораздо большему числу пожилых людей, - подчеркивают в минсоцзащиты края.

    Комментарий

    Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края:

    - В нынешних непростых геополитических и экономических условиях социальная защита оказалась на передовой помощи населению. Мы оперативно стараемся помогать людям. Это касается индексации социальных выплат и пенсий, введения новых выплат семьям с детьми, поддержке семей, чьи сыновья, мужья и отцы принимают участие в спецоперации на Украине, и многих других видов помощи. С июня жители Алтайского края уже начали получать все повышенные выплаты, а новые детские пособия направлены более 69 тысячам детей. Стараемся развивать интерактивный режим работы, чтобы максимальное число граждан получали меры социальной поддержки на портале "Госуслуг". Но при этом сохраняем и клиентские службы соцзащиты, ведь наш девиз - "Человеку нужен человек". Не все готовы переходить на электронные ресурсы, кому-то нужно прийти к специалистам и в живом разговоре получить профессиональную консультацию.

    Между тем

    Более трети населения Алтайского края охвачено соцподдержкой. В Алтайском крае только финансовую помощь - различные социальные выплаты - ежемесячно предоставляют более 760 тысячам человек. Это пожилые люди, инвалиды, ветераны войны, многодетные семьи, дети и взрослые, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Кроме финансовой поддержки жители края получают также социально-бытовую, юридическую и психологическую помощь в органах соцзащиты.

    Фото: Татьяна Кравченко

    Поделиться