22.06.2022 16:39
    Поделиться

    На Ставрополье ввели карантин после обнаружения сибирской язвы

    В Ставропольском крае ввели карантин из-за вспышки сибирской язвы. Соответствующее постановление опубликовано на краевом портале правовой информации.

    Напомним, во вторник губернатор региона Владимир Владимиров сообщил, что в станице Рождественской Изобильненского городского округа у женщины обнаружили сибирскую язву.

    Позже в Роспотребнадзоре заявили, что заразилась пациентка от туши теленка, который не был привит. У нее диагностировали кожную форму сибирской язвы.

    Сейчас на территории домовладения, где и заразилась местная жительница, объявлен карантин. Также в него входит животноводческая точка в станице.

    "Ввести ограничительные мероприятия (карантин) на территории эпидемического очага до их отмены. Запретить на период действия ограничительных мероприятий (карантина) доступ на территорию эпидемического очага граждан, не проживающих в нем; перемещение из эпидемического очага сельскохозяйственных животных, продуктов животноводства, отходов животноводства, кормов для животных", - говорится в документе.

    Контролировать ситуацию будет созданный для этого в крае оперативный штаб.

    Поделиться