22.06.2022 11:35
    Поделиться

    МИД РФ: Ответные меры на запрет транзита через Литву будут в практической области

    Российские ответные меры на запрет транзита через Литву в Калининградскую область будут в практической области, а не в дипломатической. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Что касается ответных мер, то сейчас возможные меры прорабатываются в межведомственном формате. Было заявлено и Литве, и ЕС через их представительства дипломатические в Москве о недопустимости подобных действий и о необходимости изменения предпринятых шагов и возвращения ситуации в законное легитимное русло. Если этого не будет сделано, то, конечно, и это было подчеркнуто на всех уровнях в Москве, ответные действия будут неизбежными", - сказала она. "К вопросу относительно того, какими они будут. <...> Будут ли они исключительно в дипломатической плоскости? Ответ: нет. Они будут не в дипломатической, а в практической плоскости", - подчеркнула дипломат.

    Ранее литовские железные дороги уведомили калининградцев о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Речь идет о продукции из чугуна и стали, калийных и фосфорных удобрениях, древесине и изделиях из дерева, цементе, упаковочной таре из стекла, бетоне, сварных и бесшовных трубах, стекловолокне, спирте, серебре, картоне, красной икре, крабах, раках, креветках и многих других товарах.

    Запрет не распространяется на пассажирские перевозки и транзит грузов, не попавших в санкционные списки. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается.

    Поделиться