22.06.2022 10:45
    Поделиться

    На Дворцовой площади Петербурга зажгли 50 тысяч "свечей памяти"

    В ночь на 22 июня на Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоялись акции "Свеча памяти" и "Огненные картины войны". С полуночи до рассвета там зажглись 50 тысяч свечей.

    Памятные инсталляции волонтеры и представители Центра патриотического воспитания молодежи "Дзержинец" начали выкладывать еще с вечера. В итоге на площади появились созданные из множества огоньков петербургские образы, которые связаны с Победой, пояснили в администрации города. В их числе - Адмиралтейство, изображенное на медали "За оборону Ленинграда". Этой награды удостоены почти полтора миллиона человек. "Зажглись" на Дворцовой и Нарвские ворота, провожавшие на войну и встречавшие с нее советских солдат. В центре "огненной картины" мерцали очертания монумента "Родина - мать" на Пискаревском мемориальном кладбище, где захоронены жертвы блокады Ленинграда и освободители города.

    На площади также прошло театрализованное представление, а поисковики и реконструкторы показали выставочную экспозицию с обмундированием, вооружением и личными вещами бойцов Красной армии.

    В День памяти и скорби подобные световые инсталляции появились в городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести под общим лозунгом "Помним". Акции "Свеча памяти" и "Огненные картины войны" проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ, Росмолодежи, Роспатриотцентра и Российского движения школьников.

    Акция 2022 года в Петербурге стала рекордной по количеству свечей. Год назад 22 июня волонтеры Победы выложили на Марсовом поле медаль "За оборону Ленинграда" из 30 тысяч огоньков, а в 2020 году на мемориальном кладбище "Корчмино" 10 тысяч свечей сложились в афишу художественного фильма "Жила-была девочка" о блокадном Ленинграде.

    Поделиться