22.06.2022 11:56
    Поделиться

    В Ленобласти начали оформлять цифровые свидетельства о рождении

    Ленинградская область стала первым регионом Северо-Запада, где можно внести цифровую запись акта о появлении на свет малыша. Так называемый суперсервис "Рождение ребенка" впервые использовали в отделе загс Волосовского района. Многодетные родители Ирина и Максим Жуковы оформили электронное свидетельство о рождении их четвертого ребенка - дочки Виктории.

    Раньше этот первый и самый главный документ новорожденного можно было получить только в бумажном виде при личном визите в отдел записи актов гражданского состояния. Для родителей, особенно молодых, это было не очень удобно, ведь после рождения первенца у них и без того много дел. Теперь же у загса появилась возможность сформировать цифровое свидетельство на основании электронного заявления. Ирина Жукова подала его, еще будучи в роддоме. Реквизиты документа появились в личном кабинете на портале госуслуг.

    Ленинградская область стала одним из пилотных регионов страны по внедрению этого сервиса. Не все шло гладко, поначалу электронная регистрация никак не проходила через медицинское учреждение. Но в итоге технические проблемы удалось решить. Немалую роль в успехе предприятия сыграл спокойный и позитивный настрой мамы регистрируемой девочки, рассказали корреспонденту "РГ" в региональном управлении загс.

    Особенность сервиса заключается в том, что он позволяет не только зарегистрировать малыша, но и автоматически получить все необходимые "детские" госуслуги в электронном виде - от записи в роддом до оформления пособий. Сведения о рождении из единого государственного реестра загс рассылаются во все уполномоченные орган, и оформляется полный пакет документов новоиспеченного гражданина РФ: СНИЛС и ИНН, медицинский полис, сертификат на материнский капитал и так далее.

    Подсчитано, что всего одно электронное заявление из роддома, которое предлагают оформить врачи, заменяет порядка шестидесяти бумажных документов.

    Насколько успешно будет работать сервис, зависит от бесперебойного взаимодействия всех причастных ведомств, отмечают специалисты. Технически такая возможность появилась почти у всех родителей Ленобласти (Петербург - на очереди). Исключение - случаи неустановленного отцовства, при которых свидетельство о рождении надо по-прежнему оформлять лично в отделе загс или многофункциональном центре.

    Впрочем, возможность получить привычное свидетельство о рождении на гербовой бумаге у "цифровых" детей тоже остается. И семья Жуковых не преминула ею воспользоваться.

    Справка "РГ"

    Суперсервис "Рождение ребенка" внедряется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". В России уже работает более десяти подобных сервисов - "Поступление в вуз онлайн", "Правосудие онлайн", "Пенсия онлайн" и другие. Этот список будет пополняться. Например, "Трудовая миграция онлайн" поможет найти работу, а "Цифровое строительство" - построить и ввести в эксплуатацию свой дом.

    Поделиться