22.06.2022 16:49
    Поделиться

    В Великом Новгороде поисковики и добровольцы пройдут дорогой героев

    В Великом Новгороде 22 июня дан старт поисково-мемориальному маршруту "Дорогой героев Волховского фронта". Маршрут пройдет по тем местам, где с 1941 по 1944 годы проходила линия Волховского фронта и шли кровопролитные бои.

    В походе принимают участие новгородцы, а также жители Красноярского края, Ярославской, Томской, Вологодской областей, Республики Коми и других регионов страны. В течение пяти дней добровольцы посетят места воинской славы вдоль реки Волхов через Новгородский и Чудовский районы. Будут совершены остановки для проведения поисковых работ и установки информационных знаков. В рамках похода будет организован заплыв по реке Волхов, посвященный памяти Героя Советского Союза Николая Оплеснина.

    Контрольной точкой маршрута станет город Чудово. Там пройдет памятная акция и награждение участников похода благодарственными письмами за вклад в увековечивание памяти погибших воинов.

    Как пояснил председатель Совета командиров "Поисковой экспедиции "Долина" памяти Н. И. Орлова" Игорь Неофитов, поход посвящен 80-летию подвигов советских солдат на линии Волховского фронта. Он направлен на воспитание молодого поколения - ребята посетят те места, где шли ожесточенные сражения. Маршрут водный - включает переправу через реку Волхов, но прохождение некоторых этапов предусмотрено на автомобилях.

    Справка "РГ"

    Главным организатором похода является "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н. И. Орлова", названная в честь своего первого поисковика Николая Орлова, который начал работу еще в 1960-е годы.

    В настоящее время движение насчитывает 67 отрядов и более полутора тысяч добровольцев. "Долина" занимается поиском и увековечиванием памяти защитников Отечества, а также благоустройством воинских захоронений на территории Новгородской области.

    Поделиться