22.06.2022 21:36
    Поделиться

    Суд признал автора надписей на остановках виновным в вандализме

    Суд в Вологодской области признал виновным в вандализме 60-летнего мужчину, который изрисовывал нехорошими надписями автобусные остановки в деревнях. "Вандализм" в данном случае не просто нелицеприятное выражение, а настоящий юридический термин. И он внесен в УК специально для таких, как данный гражданин.

    "Мужчина 1962 года рождения с помощью аэрозольного баллона с краской нанес на двух автобусных остановках, расположенных в деревнях Череповецкого района, надписи негативного содержания, обезображивающие внешний вид автобусных остановок и оскорбляющие общественную нравственность, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области. - Для восстановления внешнего вида остановок, принадлежащих КУ ВО "Управление автомобильных дорог Вологодской области", были затрачены денежные средства в размере 11 603 рубля 84 копейки".

    Что именно писал гражданин, по большому счету не так важно. Мы легко себе можем представить содержание подобных надписей. Есениным или Ахматовой там и не пахнет. . Стоять на подобной остановке так же приятно, как копаться в мусоре. Поэтому с вандалами нам необходимо вести постоянный юридический бой.

    "Действия подсудимого Алексея В. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 214 УК РФ как вандализм, то есть осквернение иных сооружений в общественных местах, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области. - При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено".

    Мировой судья Вологодской области по судебному участку N 39 признал Алексея В. виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.Наказание пусть и небольшое. Но главное здесь - юридическая квалификация: порча автобусных остановок различными надписями официально признана вандализмом. Наверное и необязательно сажать всех вандалов в тюрьму. Достаточно их ловить и наказывать. Пусть оплачивают возвращение остановкам приличного вида.

    Также сейчас обсуждаются предложения ввести в КоАП серьезные штрафы за граффити. Борьба с такими "художествами" вызвана не вкусовыми спорами, а необходимостью, как ни парадоксально звучит, защищать правопорядок и благополучие.

    Существует убедительно доказанная учеными-криминологами взаимосвязь между грязью, убогостью района и уровнем преступности в нем. Ее еще называют теорией разбитых окон. По этой теории граффити (не говоря уже о неприличных надписях) логично включаются в перечень ярких примет неблагополучия.

    Поделиться