22.06.2022 13:49
    Поделиться

    Пожар на НПЗ в Ростовской области произошел из-за атаки беспилотников

    пресс-служба МЧС по Ростовской области

    Новошахтинский завод нефтепродуктов подтвердил, что пожар на предприятии произошел в результате удара бесилотников. Об этом сообщается на официальном сайте завода.

    "Со стороны западной границы Ростовской области был произведен удар двух беспилотных летальных аппаратов (БПЛА) по технологическим объектам акционерного общества "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (АО "НЗНП"), в результате которых произошел взрыв с образованием пожара", - говорится в пресс-релизе.

    Как сообщается, первый удар беспилотника был зафиксирован в 08.40. Он попал по технологическому оборудованию установки по переработке нефти. Из-за разгерметизации аппаратов воздушного охлаждения произошел выброс углеводородного газа. Последовал взрыв и начался пожар. Огонь начал распространяться на рядом находящееся оборудование установки.

    Тут же сработали оперативные службы предприятия, принявшиеся локализовывать возгорание, и подоспели подразделения ГУ МЧС по Ростовской области. Работа технологического оборудования установки была остановлена, установка по переработке нефти переведена в режим холодной циркуляции. Пожар был быстро локализован.

    В 09.23 произошел второй удар беспилотного аппарата, направленный на объекты резервуарного парка сырой нефти. БПЛА попал между каре резервуаров и земляным отвалом и разбился. В результате попадания обломков БПЛА оборудование резервуарного парка получило механические повреждения. Возгорания не было.

    Руководство предприятия подтверждает, что пострадавших нет. В настоящее время персонал завода эвакуирован, технологическое оборудование остановлено для оценки причиненного ущерба.

    Поделиться