Поделиться

    Символ на постаменте

    В Тихорецке теперь имеется своеобразная достопримечательность. На въезде в город вблизи центрального офиса Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов (ТРУМН) АО "Черномортранснефть" (кстати, одного из градообразующих предприятий) открыли монумент в форме... стального нефтеперекачивающего насоса.
    Необычный монумент открыли лучшие работники Тихорецкого РУМН.
    Необычный монумент открыли лучшие работники Тихорецкого РУМН. / Олег Сергеев

    - Это агрегат, без которого движение черного золота по магистралям просто невозможно, - рассказывает начальник ТРУМН Виктор Левичев. - Магистральный нефтяной насос НМ 2500-230 до того, как его увековечили, работал на нефтеперекачивающей станции "Кущевская". Он как раз из числа того оборудования, которое массово применяется при перекачке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. И очень наглядно раскрывает жителям города суть нашей работы: мы не добываем нефть, мы обеспечиваем ее транспортировку в пункты назначения.

    Монумент удалось гармонично вписать в ансамбль памятников и мемориалов Тихорецка

    Виктор Юрьевич добавляет, что в Тихорецке расположена одна из узловых нефтеперекачивающих станций, ее главная задача - обеспечение бесперебойной работы оборудования. Процесс этот сложный, но слаженный коллектив в полной мере справляется со всем объемом работ. Так что новый монумент весом 4,5 тонны отражает всю сущность профессии нефтяника. Причем авторы проекта постарались подчеркнуть не только внушительность и техническую красоту агрегата, но и показать его внутреннее устройство. Для этого в крышке корпусе был сделан соответствующий вырез, позволяющий ознакомиться с хитроумной спецификой работы насосного оборудования.

    Установка памятника-символа проходила при согласовании с руководством и управлением по архитектуре города. В итоге насос удалось гармонично вписать в ансамбль памятников и мемориалов Тихорецка. Добавим, что второго такого монумента нет на всем пути следования нефтяной магистрали - от Ростовской области до границы с Азербайджаном.

    Трудовой стаж этого добросовестного агрегата - 35 лет. Очередная техническая диагностика выявила некоторые дефекты, и насос отправили на почетный отдых. Его заменили более современным отечественным оборудованием, соответствующим самым высоким техническим требованиям и стандартам. Сегодня в Челябинске как раз и производят такие агрегаты - с повышенным коэффициентом полезного действия и надежностью, снабженные современными системами управления и контроля. Делают их под конкретные требования заказчика: условия работы, перекачку того или иного объема.

    На торжественном открытии монумента, приуроченном к 55-летию АО "Черномортранснефть", честь перерезать ленточку перед постаментом по праву была предоставлена ветеранам предприятия, отдавшим многие годы своей профессии.

    Агрегат-ветеран заслужил честь стать памятником. Фото: Олег Сергеев
    Поделиться