22.06.2022 12:35
    Поделиться

    Территориям с инвестициями в строительство жилья могут дать особый статус

    На территории с инвестициями в строительство жилья хотят распространить механизм свободных экономических зон. Законопроект об этом разработали в Минэкономразвития, говорится в сообщении ведомства.

    Отмечается, что статус свободной экономической зоны (СВЭ) предполагает всевозможные льготы и упрощенные условия при ведении градостроительной деятельности и землепользовании. При этом договор участника СВЭ предприниматели смогут заключать в электронной форме.

    В Минэкономразвития уточнили, что статус свободной экономической зоны в первую очередь планируется предоставить Крымскому региону, что позволит привлечь в его экономику не менее 1 трлн рублей внебюджетных инвестиций.

    "Пользуясь преференциями СЭЗ, строительный бизнес значительно увеличит объемы вводимого жилья, что поможет привлекать на полуостров высококвалифицированные кадры», - считает замминистра экономического развития Сергей Назаров.

    Всего в Крыму и Севастополе планируется построить более 14 млн квадратных метров жилья, и за счет этого улучшить жилищные условия более 650 тысяч семей.

    Поделиться