22.06.2022 11:50
    Поделиться

    В Зимнем театре Сочи представили сокровища России

    В Зимнем театре Сочи прошла выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены удивительные работы мастеров из разных уголков России.
    Зрители увидели на выставке удивительные работы мастеров из разных уголков России.
    Зрители увидели на выставке удивительные работы мастеров из разных уголков России. / Екатерина Ковалевская

    Экспозиция посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также 85-летию образования Краснодарского края.

    Посетители выставки "Сокровища России" увидели изящные изделия из бивней мамонта и камней, лаковые миниатюры, финифть, елецкие кружева, торжокское золотное шитье, сувениры гжельского промысла, изделия с хохломской и жостовской росписью. Свои работы представили резчики по дереву, мастера чернения по серебру, художники, работающие с бронзой.

    Большое внимание привлек стенд "Русские сказки в ювелирном искусстве". Можно долго рассматривать изображения на серебряной посуде, ведь сюжеты знакомы, любимы с детства. На подстаканнике "Иван-царевич" запечатлен момент, когда герой ищет выпущенную им стрелу на болоте. Рядом солонка, сделанная в виде избушки на курьих ножках. Лопатку для соли венчает фигурка Бабы-Яги в ступе с помелом. Идею икорницы подсказала сказка "По щучьему веленью", а набора для завтрака (подставка для яйца, солонка и ложечка) - "Курочка Ряба". Авторы продумали все до мельчайших деталей. Например, на кончике ложечки сидит мышка, острым носиком которой можно разбить яйцо.

    - На выставке есть авторские куклы, изготовленные в одной мастерской, но представляющие разные регионы России. На каждой территории страны были свои куклы, сделанные по местным традициям. Их не только дарили детям, но и отдавали в дом в качестве оберега, - рассказал организатор выставки "Сокровища России" Дмитрий Казанцев.

    Якутские мастера представили резные изделия из бивней мамонта. Как говорят специалисты, ископаемый бивень с рисунком-сеточкой наделен особой энергетикой. Ремесло зародилось в Якутии в XVIII веке, когда было обнаружено большое количество бивней мамонта и добывалось много моржового клыка. Местные резчики делают из них ларцы, шкатулки, вазы.

    Изделия же елецких кружевниц прославились на весь мир. Этот промысел возник в Ельце в середине XIX века. По сей день основным элементом кружевного узора остается стилизованный цветок на стебле с листьями. Не менее знамени- та ростовская финифть. На выставке были представлены различные миниатюры из эмали. Финифть еще называют "огненным письмом", так как каждый этап росписи сопровождается обжигом. В итоге изделие как будто светится изнутри. И конечно же, улыбку вызвали забавные фигурки из керамики с гжельской росписью - веселый щенок, белый медведь-бобслеист, космическая ракета, раритетный автомобиль и валенок.

    На каждой территории страны были свои куклы, сделанные по местным традициям

    Как рассказали в пресс-службе администрации Сочи, в Год культурного наследия народов России на курорте пройдет целая серия городских фестивалей. Так, в июне запланирован Фестиваль русской музыки и слова, приуроченный к 350-летию Петра I. В этом году сочинцы и гости города смогут также посетить фестиваль "Этно-Сочи", районные этно-фестивали "Культурное наследие России" и "Симфония народов Сочи", красочный конкурс казачьей культуры и народного творчества "Живи, Кубань моя, живи!".

    Кстати

    На выставке "Сокровища России" посетители увидели 430 работ выдающихся мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Златоуста, Волгореченска, а также Якутии, Дагестана и других регионов России.

    Поделиться