22.06.2022 19:02
    Поделиться

    Роспотребнадзор отметил улучшение качества водопроводной воды

    Водопроводная вода за последние два десятилетия стала значительно чище. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на Всероссийском водном конгрессе.

    Роспотребнадзор ежегодно проводит около 1,5 млн проб воды в водопроводных сетях, рассказала Попова. И данные лабораторных исследований показывают, что качество воды улучшается. Если в начале века доля проб, не соответствующих нормам по санитарно-химическим показателям, превышала 9%, то сейчас их около 2,4%. Доля проб, не соответствующих нормам по микробиологическим показателям, снизилась с 20% до 12%.

    В последние годы в водоемы со стоками начали попадать гормоны, которые используются в животноводстве, и антибиотики, рассказала Попова. Недавно Роспотребнадзор, чтобы защитить население, установил нормы по содержанию этих веществ в водопроводной воде.

    Вклад некачественной воды и нарушений питьевого режима есть в каждом третьем заболевании мочеполовой системы и в каждом четвертом заболевании желудочно-кишечного тракта, добавила руководитель Роспотребнадзора.

    За последние двадцать лет на 13 тысяч уменьшилось количество источников питьевого водоснабжения, рассказала Попова. Сейчас насчитывается 1851 поверхностный источник (реки, озера, водохранилища) и 90 250 подземных (артезианские скважины). Снижение числа произошло за счет выведения из эксплуатации подземных источников, не соответствующих санитарным правилам, которые выявлены в том числе в ходе инвентаризации, проведенной в рамках федерального проекта "Чистая вода".

    Поделиться