22.06.2022 17:30
    Поделиться

    Российский шахматист Непомнящий лидирует на турнире претендентов

    На проходящем в Мадриде турнире претендентов с призовым фондом в 500 тысяч евро был сыгран пятый тур. Напомним, что победитель получит право сразиться за мировую шахматную корону с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном из Норвегии.
    Ян Непомнящий доказывает своей игрой, что не зря считается одним из фаворитов турнира претендентов.
    Ян Непомнящий доказывает своей игрой, что не зря считается одним из фаворитов турнира претендентов. / GettyImages

    Восемь лучших гроссмейстеров мира вчера провели очередные партии. Ставший после четырех проведенных партий единоличным лидером представитель России Ян Непомнящий играл черными с американцем Хикару Накамурой.

    Партия получилась очень непростой для Яна. Никто из соперников не хотел рисковать, но тут Непомнящий допустил грубую ошибку и поставил себя в крайне сложное положение. Комментировавший трансляцию из Мадрида Магнус Карлсен позволил себе в адрес российского игрока колкость: "Ян верен себе и делает традиционно плохие ходы".

    Но радовался Магнус недолго, Ян сумел сконцентрироваться и в практически безнадежной ситуации спас партию. Эта ничья по-настоящему может именоваться боевой. Карлсен перестал ерничать и отметил, что Непомнящий показал характер:

    - Позиция у белых была куда лучше, но я аплодирую Яну. Он смог сбежать от проблем!

    Напомним, что в первом туре наш гроссмейстер одолел китайца Дина Лижэня, затем сыграл вничью с Фабиано Каруана и Теймуром Раджабовым, а в четвертом туре белыми фигурами обыграл одного из самых перспективных шахматистов планеты - Алирезу Фируджу, представляющего Францию.

    После пяти туров на счету Непомнящего стало три с половиной очка, и он на полбалла опережает ближайшего преследователя - американца Фабиано Каруана.

    Всего на мадридском турнире претендентов участники проведут 14 туров, и если к 4 июля не будет определен победитель, то 5 июля состоится тай-брейк.

    Ну а любители шахмат столицы России смогут живьем увидеть Анатолия Карпова и Сергея Карякина, которые примут участие в празднике "День московского спорта", который пройдет в субботу, 25 июня, на территории Олимпийского комплекса "Лужники".

    Как сообщили в Федерации шахмат Москвы, титулованные гроссмейстеры сыграют показательные партии в блиц с юными и талантливыми московскими шахматистами. Сражения состоятся на площадке "Территория шахмат" - одной из локаций праздника.

    Анатолий Карпов посетит шахматную площадку в 14 часов, Сергей Карякин - в 14.45.

    Напомним, что в этот день на "Территории шахмат" все желающие также смогут испытать свои силы в партиях с роботом-шахматистом, принять участие в увлекательной конкурсной программе, а также попробовать свои силы в сеансе одновременной игры с гроссмейстером.

    Поделиться