22.06.2022 16:05
    Поделиться

    Шольц: Армия Германии станет самой большой среди европейских стран НАТО

    Вооруженные силы Германии вскоре сформируют самую большую армию среди стран НАТО в Европе. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на открытии международной авиа- и аэрокосмической выставки ILA Berlin.
    AP Photo/Mindaugas Kulbis

    По словам немецкого лидера, он еще в конце февраля объявил о создании специального фонда для Бундесвера в размере 100 млрд евро, добавив, что некоторое время спустя немецкое правительство приняло необходимую поправку к конституции страны.

    "Бундесвер, таким образом, в обозримом будущем станет крупнейшей обычной армией среди европейских союзников по НАТО", - приводит ТАСС словам канцлера Германии. По его мнению, в данном случае речь идет об обеспечении безопасности страны, безопасности партнеров Германии по альянсу и эффективной и прогрессивной армии ФРГ.

    Он добавил, что для достижения поставленной цели необходимо, чтобы промышленность Германии и Европы внесли свой вклад. При этом Шольц отметил важность перехода на альтернативные источники энергии. По мнению канцлера, многим отраслям необходимо иметь доступ к чистой энергии.

    Поделиться