22.06.2022 10:49

В Москве стало проще согласовать перепланировку квартир и нежилых помещений

В Москве упростили правила перепланировок квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах - москвичам теперь будет проще и дешевле согласовать переустройство жилья. Постановление об этом подписал мэр Сергей Собянин.

Получить разрешение на снос лишней перегородки теперь будет легче.
Получить разрешение на снос лишней перегородки теперь будет легче. / Photoxpress

Изменения следующие. Во-первых, на полгода - с 12 до 18 месяцев - увеличен срок действия согласования перепланировки. Еcли за год реализовать планы по ремонту не удастся, то не нужно будет обращаться за продлением согласования.

Во-вторых, число членов приемочной комиссии снижено с четырех до двух. Раньше на приемку сделанной перепланировки надо было собраться хозяину жилья, подавшему заявление о перепланировке, инспектору Мосжилинспекции, а также представителям проектной и ремонтной организаций. Теперь же после завершения перепланировки вы можете просто вызвать инспектора. Правда, если были затронуты несущие конструкции, то представителя проектной организации тоже придется позвать.

Кроме того, столичные власти разрешили принимать работы с незначительными отклонениями от согласованного проектного решения. Заявителю в такой ситуации достаточно лишь предоставить эскиз итоговой конфигурации помещения, а не обращаться за новой разработкой проекта, как раньше. Но, опять же, если вы изначально не хотели трогать несущие стены, а все же сделали это, то эскизом отделаться уже не удастся.

В Мосжилинспекции говорят, что москвичи делают перепланировки все чаще. За пять месяцев этого года в ведомство поступило16 тыс. заявлений на их согласование - на 14 % больше, чем за такой же период 2021 года.