22.06.2022 11:31

Срок сдачи квартиры в аренду в Москве вырос в три-четыре раза

iStock

Спрос на аренду жилья в Москве сейчас на 15% ниже, чем год назад, сообщает "ИНКОМ-Недвижимость".

Прирост предложения на рынке арендного жилья в Москве в июне снизился вдвое по сравнению с маем. Владельцы недвижимости, подумывавшие о продаже жилья, после снижения ипотечных ставок надеются все-таки реализовать квартиры и перестали на время переводить их в арендный фонд. Кроме того, все, кто хотел сдать жилье на лето, уже выставили квартиры на рынок в мае.

При этом спрос на аренду существенно ниже обычного - на 15% ниже, чем в июне 2021 года, и на 40% ниже, чем был в среднем в начале лета до пандемии.

Арендаторы стремятся снять жилье подешевле, но при этом повышают требования к объектам. Предложение в пять раз превышает спрос. Сроки поиска арендатора выросли до трех недель в масс-маркете и до двух недель в эконом-сегменте. Прошлой осенью сдать квартиру можно было за 4-5 дней.

Вместе с тем, хотя 93% арендаторов настаивают на скидках, требуя дисконт минимум в 10%, собственники неохотно идут на это, а 35% из них вообще не собираются снижать цену. В среднем же дисконт сохраняется на уровне 5-10%.

Летом прошлого года среди арендаторов была тенденция улучшать жилищные условия, отмечают эксперты: многие меняли квартиры на более дорогие и качественные. Сейчас на рынке обратная тенденция - наибольшей популярностью пользуются самые низкобюджетные лоты.

Около 48% арендаторов - приехавшие в столицу на заработки, 27% - иногородние абитуриенты московских вузов, 20% - те, кто живет в арендном жилье, но подыскивает более выгодный вариант, еще 5% - москвичи, арендующие жилье на период ремонта собственных квартир.