Святилище для элиты найдено в Нидерландах

В Нидерландах волонтеры, помогающие археологам, обнаружили остатки римского святилища I века. Как установили эксперты, оно было предназначено не для всех, а только для очень важных персон из армейской элиты.

По данным The History Blog, руины "исключительного" храма были обнаружены в городе Хервен-Хемелинге на востоке страны. Для данного региона находка стала первой в своем роде, хотя в целом в Нидерландах уже не раз находили римские храмы. Новое святилище оказалось наиболее полным среди подобных объектов. Оно отличается хорошо сохранившимися алтарями, постройками, скульптурами и ямами для жертвоприношений.

Здесь было обнаружено несколько неповрежденных фибул разных типов, фрагменты оружия и воинского снаряжения, а также черепица с именами изготовителей. По артефактам ученые установили, что храм был воинским. На это указывает даже черепица, производство которой в то время было занятием военных. Также на армейскую принадлежность указывает множество фрагментов конской сбруи, доспехов и наконечников копий.

Было найдено несколько десятков именных каменных алтарей, что указывает на особый статус святилища. Подобные алтари в храмах устанавливали только представители воинской элиты - высокопоставленные офицеры. Именные сакральные камни они воздвигали для того, чтобы поблагодарить кого-либо из многочисленных богов за исполнение своих желаний. Эксперты отмечают, что далеко не всегда эти желания были связаны с победами в предстоящих битвах. Римские офицеры благодарили богов просто за то, что те помогали им выживать в необычных и достаточно суровых для них условиях вдали от родного дома.

Находки также указали на миграционные потоки и многонациональный состав римской армии. Разбирая подношения, ученые установили, что многие из них были сделаны выходцами из Венгрии, Испании и стран Африки. Дары они подносили своим богам, культ которых, по сути, сами и принесли в эти места. Возможно, это были простые паломники, однако статус храма указывает на то, что, вероятнее всего, эти паломники все-таки являлись высокопоставленными воинами и служили Риму.

Поделиться