22.06.2022 16:52
    Поделиться

    СВР РФ: В Польше обсуждается вопрос о поглощении Львовской архиепископии на Украине

    Вопрос поглощения Львовской архиепископии Римско-католической церкви на Украине обсуждается Католической церковью Польши. Об этом указали в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
    РИА Новости

    Как отметили в СВР России, в практическом плане для решения этой задачи предлагается изменить положения конкордата, заключенного между Варшавой и Ватиканом в 1993 году (ратифицирован сеймом в 1998 году). "Как стало известно, в Конференции польских епископов - центральном органе управления католической церкви в Польше - всерьез обсуждается вопрос о поглощении Львовской архиепископии Римско-католической церкви на Украине", - отметили в Службе внешней разведки.

    По тем же сведениям, в Польше намерены отредактировать шестую статью конкордата с тем, чтобы снять запрет на деятельность польских католиков за пределами Польши. Как указали в СВР, Львовскому архиепископу в свою очередь намечено предоставить место в Конференции польских епископов.

    По словам директора СВР Сергея Нарышкина, "по поступающей информации, власти Польши последовательно воплощают в жизнь планы по присвоению западных областей Украины". "Польские шаги все отчетливее слышны не только в коридорах украинских государственных институтов, но и под церковными сводами", - отметил он.

    В СВР добавили, что в Конференции польских епископов рассчитывают, что в Римской курии поддержат такой вариант церковной интеграции, а по сути - церковной аннексии. "Остается надеяться, что здравомыслящие силы в Ватикане не захотят участвовать в этом беспределе", - резюмировали в Службе внешней разведки.

    Поделиться