26.06.2022 06:00
    Поделиться

    Как найти хорошего сантехника или мастера по ремонту, не вставая с дивана

    В моей семье недавно родилась дочь, и мы с женой решили установить кондиционер - одно дело переживать редкую московскую жару самим и совсем другое, когда с этим столкнется маленький ребенок.
    Getty Images

    Модель выбрали самую бюджетную - присмотрели в магазине вариант всего за 20 тыс. рублей и пошли с ним на кассу, надеясь там же договориться об установке. Однако мастера в итоге пришлось искать самим - это позволило сэкономить 7 тыс. рублей. Как именно? Поделюсь своим опытом.

    15 тысяч превращаются...

    Собственно, разговор на кассе был коротким - услугу по установке сплит-системы консультант предложил сам, вот только базовая цена ее оказалась выше моих ожиданий. 15 тыс. рублей за максимум три часа работы! Не многовато ли? В магазине только пожали плечами: может выйти и дороже, если вдруг придется сверлить лишние отверстия или использовать лестницу. А еще надо доплатить, если вы вдруг живете за МКАД.

    Уже имея опыт поиска разных специалистов в Сети, я отправился на один из популярных сервисов по поиску всевозможных мастеров - от маникюрщиц и штукатуров до курьеров и репетиторов. Большинство таких сайтов работают не как доски объявлений, где просто размещена информация о мастерах, а предлагают создать задание и выбрать одного из откликнувшихся исполнителей. Так я и сделал - описал задачу и приложил фото квартиры - мол, здесь хочу повесить внутренний блок, а тут внешний. И заплатить готов максимум 10 тыс.

    Система предложила добавить страхование - если мастер что-то испортит, то расходы покроет страховщик. Согласился. В итоге посыпавшиеся ответы были как под копирку - выполнить заказ мастера соглашались за 11 тыс. с копейками. Позвонив по одному из предложений, узнал, что исполнителю достанется не больше 10 тыс., а остальное уйдет сервису за помощь и страховку. Но главное, что взявший трубку мастер был совершенно не в курсе моего объявления. Он рассказал, что у него стоит на компьютере программа, которая автоматически откликается на все заказы на установку кондиционеров. Так что задачу пришлось объяснять на пальцах, после чего прозвучала новая цена - 14 тыс.! Положив трубку, я почувствовал себя обманутым - назови мне такую цену сразу, и звонить бы не стал. В поддержке сервиса, кстати, сказали, что делать так мастера не должны и пообещали провести с моим несостоявшимся монтажником беседу.

    А я просто пошел на другой сайт и разместил там такое же объявление. Тут никакую страховку не предлагали - просто прислали на почту памятку о том, как не нарваться на мошенников и деятелей с кривыми руками. Отклики тоже посыпались сразу и были более интересными - никто не просил за работу больше 10 тыс., а один мастер и вовсе вызвался повесить кондиционер за восемь. Другое дело!

    Клик о помощи

    С этим монтажником и списался - через пару дней он с напарником заехал вживую оценить фронт работ, подтвердил цену, после чего пообещал приехать через три дня. Слово сдержал. А мою душу греет осознание, что по сравнению с предложением магазина я сэкономил минимум 7 тыс. рублей, а скорее всего и больше. То есть фактически получил услугу вдвое дешевле.

    Примерно в такой же ситуации я оказался и год назад, когда купил посудомоечную машину. В магазине снова предложили установить ее сами и назвали вполне вменяемую сумму - 2 тыс. рублей. Уже почти согласившись и заплатив, решил задать пару наводящих вопросов. Благодаря чему выяснил, что 2 тыс. - это установка машинки при готовых выводах и коммуникациях, хотя в такой ситуации с установкой справится и ребенок. "А если вам надо тянуть трубы, ставить тройники и прочие сантехнические премудрости, то цену мастер назовет на месте", - отрезали в магазине. Меня, понятно, такое положение дел не устроило. И снова выручили сайты-агрегаторы - разместил там задание и выбрал по одному из откликов. За работу мастер хотел 4 тыс., но мы сторговались на 3 тыс. Правда, еще 1,5 тыс. ушло на материалы - трубы, фитинги и прочее добро. Однако уже год машинка исправно работает.

    Напишите внятное задание - чем оно четче, тем конкретнее будет ответ специалиста

    Так что же стоит учесть, собираясь нанять сантехника, электрика, да хотя бы и курьера? Все довольно просто. Во-первых, напишите внятное и подробное задание - чем оно четче, тем конкретнее будет ответ специалиста и точнее предложенная им цена. При выборе изучите профиль и отзывы о мастере. Сделав выбор, заключите договор - можно сделать это в свободной форме, описав объем работ, цену и порядок оплаты. Это убережет от неприятных сюрпризов вроде внезапного повышения цены. Пренебрегать этим не стоит - доказать что-то без бумаги на руках будет очень непросто, разговор к делу не пришьешь.

    Многие сервисы предлагают проводить оплату через них - не стоит пренебрегать и этим. Так вы получите посредника, который сможет защитить ваши права и разобраться в случае конфликта. К тому же стоимость работы будет зафиксирована.

    Советы

    Не переводите деньги вперед

    На любом сайте по поиску специалистов есть простые правила, соблюдение которых убережет от неприятностей. Прежде чем публиковать свое задание, изучите их и следуйте потом на практике. Никаких переводов денег незнакомым людям, авансов без подписания договора, переписок вне сайта и прочего быть не должно - так вы потеряете деньги, но не решите свою проблему. А еще не стесняйтесь размещать задание на разных сайтах - так получите больше предложений.

    Поделиться