22.06.2022 11:21
    Поделиться

    В Британии отказались выдать визы делегации РФ для участия в сессии ПА ОБСЕ

    Правительство Великобритании отказало российской делегации в выдаче виз для участия в ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

    Сессия ПА ОБСЕ пройдет со 2 по 6 июля в Бирмингеме.

    "С учетом нахождения всех членов Федерального собрания России в санкционных списках Великобритании, мы своевременно запросили руководство ассамблеи, а также МИД России проработать и решить вопрос о предоставлении британской стороной гарантий выдачи нашим парламентариям въездных виз в Великобританию для участия в этом важнейшем межпарламентском мероприятии. К сожалению, нами получен возмутительный ответ, что правительство Великобритании не может выдать визы членам российской делегации в ПА ОБСЕ, с какой бы целью они не посещали страну", - сказал Джабаров на заседании верхней палаты 22 июня.

    "Исходя из агрессивной риторики в отношении России представителей отдельных делегаций в ПА ОБСЕ, а также проектов резолюций, выносимых на рассмотрение предстоящей в Бирмингеме 29-й сессии, существует вероятность постановки вопроса об исключении РФ из состава ассамблеи", - проинформировал сенатор.

    Поделиться