22.06.2022 12:58
    Поделиться

    В ЦИК рассказали о видеонаблюдении за выборами в сентябре

    Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения на выборах в регионах. Видеокамеры будут работать непрерывно, в том числе ночью, в течение всех дней голосования, а трансляция будет идти на служебном портале.

    "Видеонаблюдение - один из важнейших стандартов, которым руководствуется избирательная система России", - подчеркнул зампред ЦИК Николай Булаев. На федеральном уровне технология себя хорошо зарекомендовала, отходить от этих стандартов на региональных выборах не стоит, заметил он.

    - Основные принципы, которые мы предлагаем заложить в основу тех проектов, которые будут разрабатывать субъекты РФ - они понятные, мы ими не раз руководствовались. Видеонаблюдение организуется как дополнительная гарантия легитимности и открытости в деятельности комиссий, транслируется на служебном портале, трансляция непрерывна, в течение всех дней голосования, в том числе в ночное время, - рассказал Булаев.

    Кроме того, по его словам, ЦИК "настойчиво предлагает в этом году поддержать традицию по созданию центров общественного наблюдения за выборами" в тех регионах, где проходят выборы губернаторов и депутатов заксобраний.

    Также предлагается расширять доступ к трансляции, "обеспечив право и возможность наблюдать за этим процессом всем заинтересованным участникам избирательного процесса", отметил зампред ЦИК.

    Еще одна практика, которую рекомендовано использовать, - это оснащение видеорегистраторами тех участков, где нет средств видеонаблюдения.

    - Мы понимаем, что видеонаблюдение стоит не три копейки, - заметил Булаев. - И тянуть линию, для того чтобы транслировать, в отдаленные небольшие избирательные участки достаточно дорого.

    Поделиться