22.06.2022 15:09
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о получении гражданства РФ для жителей Прибалтики

    Депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" (СРЗП) внесли в Госдуму законопроект об упрощении процедуры приема в гражданство России для жителей Эстонии, Латвии и Литвы.

    Авторами выступили руководитель фракции Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин.

    В 2020 году Госдума упростила получение гражданства РФ для населения Украины и Молдавии. Граждане этих стран получили право обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в РФ. "Сегодня наш долг - протянуть руку помощи соотечественникам в Прибалтике и упростить для них получение российского гражданства и возможность вернуться на Родину", - заявил Миронов журналистам.

    Он уточнил, что в странах Прибалтики проживает около миллиона наших соотечественников - тех, для кого русский язык является родным, а русская культура - основой их духовной жизни. "Между тем власти этих стран уже не одно десятилетие проводят политику притеснения русскоязычного населения", - указал парламентарий.

    Согласно пояснительной записке, принятие данных поправок способствует приросту общей численности населения России, увеличит количество населения трудоспособного возраста, особенно необходимого в эпоху развития импортозамещения в России. Кроме того, это положительным образом отразится на пополнении бюджетов, на снижении потоков трудовых мигрантов, прибывающих из-за рубежа, считают авторы.

    Поделиться