22.06.2022 21:13
    Поделиться

    Российская авиация уничтожила в Николаеве до 500 националистов

    Согласно последней сводке российских военных основные удары нашей авиации и артиллерии наносились по военным объектам в Николаевской области. Хотя еще пару дней назад этот украинский регион атакам практически не подвергался. Объясняются изменения легко. В нападении на остров Змеиный и подрыве газодобывающих вышек в Черном море (к слову, абсолютно гражданский объект, не имеющий никакого отношения к боевым действиям) участвовали украинские военнослужащие и вооружение из Одессы и Николаева.
    Зенитные ракетные комплексы войсковой ПВО "Тор-М2" способны засечь даже птицу. Они уничтожают любые воздушные цели противника - от беспилотников до баллистических ракет.
    Зенитные ракетные комплексы войсковой ПВО "Тор-М2" способны засечь даже птицу. Они уничтожают любые воздушные цели противника - от беспилотников до баллистических ракет. / Минобороны РФ

    Поэтому сразу после украинских атак места стоянок и хранения беспилотников, гаубиц и другого вооружения, непосредственно задействованного для нападения на Змеиный и газодобывающие платформы, были уничтожены нашим высокоточным оружием. На следующий день пришел черед "центров принятия решений". Ранее российские политики и военачальники не раз предупреждали, что в случае атак на наши гражданские объекты будут поражаться такие центры. Имеются в виду штабы, где заседают генералы и чиновники.

    Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков в среду рассказал о таком ответном ударе. По его словам, 21 июня в результате удара высокоточным оружием Воздушно-космических сил РФ уничтожено до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ. Все они размещались в цехах Николаевского судостроительного завода "Океан". Там же находилось вооружение и военная техника, также уничтоженная российскими боевыми самолетами. Кроме того, в Николаеве уничтожен топливный терминал, с которого осуществлялось снабжение горючим техники ВСУ.

    В связи с угрозой разгрома и попадания в плен командованием ВСУ ночью эвакуированы до 30 раненых и 8 убитых американских и британских наемников

    Наконец, в Николаевской области российскими средствами ПВО был сбит очередной штурмовик Су-25 воздушных сил Украины. Тем же днем в Днепропетровской области был сбит украинский истребитель МиГ-29. В последние дни регулярно сообщается о сбитых украинских самолетах. Всего с начала проведения военной спецоперации российскими военными уничтожены уже 211 самолетов, 132 вертолета, 1308 беспилотников различного назначения.

    Тем временем важные в тактическом и стратегическом плане бои продолжаются на остатках территории ЛНР, пока еще подконтрольных украинским националистам. Противник там, по словам генерала Конашенкова, несет значительные потери. Так, военнослужащие батальона 57-й мотопехотной бригады, оборонявшейся в районе населенных пунктов Врубовка, Горское и Подлесное, уже потеряли более 60 процентов личного состава. Они отказались выполнять приказ командования и самовольно оставили занимаемые позиции.

    Из района Николаевки в ДНР украинским командирам накануне пришлось спешно вывозить иностранных "гостей". "В связи с угрозой разгрома подразделений 14-й и 24-й механизированных бригад украинским командованием ночью эвакуированы до 30 раненых и восемь убитых американских и британских наемников, чтобы не допустить их попадания в плен к российским подразделениям", - сообщил Конашенков.

    В районе населенного пункта Никольское в ДНР также была уничтожена станция артиллерийской разведки AN-TPQ производства США.

    Всего в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено более 620 националистов, 24 танка и других бронемашин.

    В среду военные показали видеокадры боевого применения расчетов тактических зенитных ракетных комплексов (ЗРК) войсковой ПВО "Тор-М2". Отмечается, что такие ЗРК круглосуточно обеспечивают войскам сверхнадежный щит от нападения воздушных объектов противника.

    "Система ПВО знает каждого воздушного врага в лицо - это самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты и, конечно, беспилотники. ЗРК "Тор-М2" могут поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов", - пояснили в Минобороны.

    На Украине и территориях ДНР и ЛНР противник активно применяет ударные беспилотники турецкого производства "Байрактар". На видео показано, как наш боевой расчет обнаружил такой дрон в нескольких десятках километров от наших позиций. "Как только он подлетит поближе, по нему будет произведен пуск. "Тор" спешит перехватить неприятеля на подлете - цель захвачена, оператор сопровождает ее", - рассказали в военном ведомстве.

    "Возможности машины позволяют видеть малогабаритные цели вплоть до отдельно летящих птиц", - рассказал командир батареи Роман.

    При этом беспилотники размером не больше метра или квадрокоптеры, которые и вовсе похожи на безобидные игрушки, на деле представляют наибольшую угрозу. Но благодаря передовым радиолокационным системам "Тор" способен обнаружить и уничтожить любые цели в радиусе более тридцати километров.

    Позиции приходится менять по несколько раз за смену, говорят зенитчики. Это ключевой вопрос сохранности техники и безопасности расчета. Разведка ВСУ, прежде всего беспилотники, ведет настоящую охоту за комплексами. Но возможность совмещать походный и боевой режимы работы установки сводит опасность к минимуму. Для того чтобы приготовиться к залпу, ей потребуется лишь несколько секунд. Достаточно поднять антенну, найти цель, и вот - установка готова к залпу.

    В ходе специальной военной операции комплексы "Тор" сотни раз успешно выполняли боевые задачи, прикрывая российские военные колонны во время маршей и защищая позиции. На счету машин бесчисленное количество сбитых ракет противника и беспилотников.

    "Это доказывает одно - в своем классе равных им в мире нет", - отметили в Минобороны.

    Поделиться