22.06.2022 21:04
    Поделиться

    В Одесской области отказались от преподавания русского языка и литературы

    Преподавание русского языка и литературы прекратится с 1 августа в Одесской области. Об этом украинскому информационному порталу "Страна" заявил глава Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Александр Лончак.

    По его словам, из образовательной программы убрали всех российских писателей, а соответствующие учебники изъяли, добавив, что их заменят авторами других государств. Более того, как указал он, русский язык отменят в школах даже как факультативный предмет, его запретят преподавать полностью.

    "Нам предлагали оставить русский язык и литературу как факультатив, но мы отказали, - объяснил Лончак. - Департамент выступает за полный его запрет во всех городских учебных заведениях".

    Подобное решение, по информации украинского чиновника, приняли учебные заведения при формировании учебной программы на 2022-2023 учебный год. При этом относительно столицы региона, то в облгосадминистрации ожидают принятия аналогичного решения градоначальником Одессы Геннадием Трухановым в августе.

    Поделиться