22.06.2022 07:13
    Поделиться

    В России появится единый реестр турагентов

    Проверить благонадежность турагента туристы смогут в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 30 июня.
    Перед покупкой тура можно будет заглянуть в реестр.
    Перед покупкой тура можно будет заглянуть в реестр. / Сергей Михеев

    Правило касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вели турагентскую деятельность на 1 января 2022 года. Участие в реестре бесплатное. Не включенные в реестр турагенты работать не смогут. При этом сведения реестра будут доступны всем туристам. А вести его в электронном виде станет Ростуризм.

    Изменения были внесены в закон об основах туристской деятельности. Закон вступил в силу с 1 января 2022 года.

    Как говорят эксперты, собираясь приобретать тур, путешественник сможет прямо со своего телефона проверить, есть ли конкретный турагент в реестре. Можно будет, в частности, посмотреть названия, реквизиты, регистрационные данные компаний.

    Также в реестре будет возможность проверить данные по конкретному туру, поскольку в электронной системе каждый турагент будет связан с тем или иным туроператором отдельным договором. Значит, информация о таком договоре должна быть доступна и по конкретному приобретаемому туру.

    Кроме того, в реестре будут отмечаться и субагенты, то есть так называемые центры бронирования. Им самим придется нести ответственность за продаваемые туры. В итоге реестр должен сократить число случаев мошеннических действий.

    Правда, внести данные в реестр в установленный срок, по всей видимости, успеют не все туроператоры, отметил в беседе с "РГ" президент Союза турагентств Сергей Голов. "Сейчас не все готовы внести сведения в реестр. Из-за пандемии возникало много других проблем. Будем просить о переносе сроков начала действия реестра хотя бы на год", - говорит он.

    После внесения данных в реестр ответственность наступает через полгода, за этот промежуток времени турагенты попытаются решить вопрос с внесением данных, добавил Голов.

    Впрочем, и самого реестра пока нет, добавляет директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко. Вполне возможно, что к назначенной дате он появится, главное, чтобы это не произошло 30 июня, говорит он. Вносить данные в спешном режиме будет непросто. К тому же пока непонятно, насколько сложным будет процесс вхождения в эту систему. "Надеемся, что методика будет более или менее простая и это ни в физическом, ни в финансовом плане не составит обременения для турбизнеса", - заметил Осауленко. Реестр турагентств существовал и ранее, его сформировал сам бизнес и вел на базе "Турпомощи". В основе нового реестра те же принципы, но добавлено больше информации.

    Поделиться