22.06.2022 11:02
    Поделиться

    На МЦК запустят двухэтажные поезда

    По Московскому центральному кольцу планируется запустить двухэтажные поезда. Столичные власти совместно с РЖД сейчас разрабатывают технические требования к новому подвижному составу, рассказал вице-мэр Максим Ликсутов.
    В рамках эксперимента на МЦК уже запускали двухэтажную электричку.
    В рамках эксперимента на МЦК уже запускали двухэтажную электричку. / Михаил Терещенко / ТАСС

    "Поезд будет на 100% продуктом и разработкой отечественных производителей, - подчеркнул он. - Создание двухэтажного электропоезда усилит экономику страны: позволит обеспечить производителей новыми заказами, подтолкнет к организации дополнительного производства участников рынка, создаст рабочие места".

    Необходимость в двухэтажном поезде возникла в связи с тем, что инфраструктура МЦК работает на пределе своих возможностей. С момента запуска кольца прошло 5,5 года, а его пассажиропоток уже превышает 550 тыс. человек в день и продолжает расти. Интервал между поездами и так минимальный, так что запуск двухэтажных поездов - практически единственная возможность увеличить пропускную способность.

    При этом новые поезда будут комфортнее - в них больше сидячих мест, появятся крепления для велосипедов, зарядки для электросамокатов, порты для зарядки гаджетов, туалеты с пеленальными столиками, места для пассажиров с ограниченными возможностями и сенсорные экраны.

    Поделиться