25.06.2022 06:00

Рекомендации Мосжилинспекции: Как без шума сделать ремонт и не поссориться с соседями

Открыв общедомовой чат любой новостройки, обнаружишь: тема звукоизоляции обязательно там занимает одно из главных мест по популярности. Застройщиков этот вопрос обычно не волнует, а потому жильцам самим приходится добиваться для себя тишины. Но получается далеко не у всех.

Приходится стучать шваброй по потолку? Возможно, ваши соседи просто забыли про звукоизоляцию.
Приходится стучать шваброй по потолку? Возможно, ваши соседи просто забыли про звукоизоляцию. / GettyImages

Отдельные рекомендации, которые выпустила Мосжилинспекция на тему, как правильно устроить в квартире пол, наверняка помогут тем, кому приходится оправдываться перед соседями за то, что ребенок уронил мячик или им кажется, что ваши шаги звучат над их головой слишком громко.

Танцы на голове

Главное правило в ходе ремонта, говорят в инспекции, под бетонную стяжку на полу обязательно уложить звукоизоляционный слой. "Это не просто требование здравого смысла, необходимость звукоизоляции прописана в строительных правилах, - объяснили "РГ" в пресс-службе ведомства. - Даже в местах примыкания стяжки к стенам и трубопроводам должны быть зазоры, заполняемые звукоизоляционным материалом. В противном случае передаче шума ничто не помешает".

Москвичи о такой мелочи, как звукоизоляция, регулярно забывают и льют стяжку прямо на голый бетон, добавляют в жилищной инспекции. Кто-то делает так из экономии, хотя звукоизоляция стоит всего десяток-другой тысяч рублей, а кто-то просто не знает правил. В результате после завершения ремонта соседи снизу действительно слышат каждый шаг соседа - звуки, особенно ударные, прекрасно проникают через бетон.

С этой проблемой столкнулся и корреспондент "РГ". Два года назад я переехал в новостройку. Поначалу все было тихо. А потом сверху начался ремонт. Через пару месяцев звук перфоратора сменился топотом - возникло ощущение, что в дом въехали слоны! Вскоре выяснилось, что мой покой нарушили дети, бегающие по квартире сверху. Ее хозяева о звукоизоляции ничего не знали и просто залили стяжку на мой потолок. "Мы налили целых десять сантиметров стяжки, должно быть тихо!" - удивлялась соседка. Однако после визита в гости убедилась - даже удары теннисного мяча по ее полу раскатываются по моей квартире гулким эхом. Проблему решили тем, что соседка стала следить за детьми, а еще постелила везде ковры - они, кстати, обошлись ей куда дороже забытой звукоизоляции.

Доходит до того, что в новостройках люди заранее выясняют, кто живет над ними, и сразу идут договариваться о звукоизоляции - стелить ее надо еще на раннем этапе работ, до устройства стяжки. Иногда сосед снизу даже сам оплачивает звукоизоляционный материал - так сказать, покупает собственный покой. Распространена эта проблема даже в новостройках с отделкой - застройщики иногда экономят на звукоизоляции, но чаще просто ее неправильно укладывают неквалифицированные рабочие. Например, просто бросают изоляцию на пол без зазоров у стен - в итоге звук распространяется как раз по ним.

Если договориться с соседями, забывшими защитить ваш покой звукоизоляцией, не получается, то на них можно подать в суд. "По такой категории дел, как правило, суды назначают экспертизу, поскольку по-другому подтвердить или опровергнуть наличие звукоизоляции нельзя, - говорят в Мосжилинспекции. - Потом на основании выводов экспертизы суд обычно становится на сторону истца и обязывает соседей демонтировать стяжку и устроить пол по правилам, а также оплатить судебные издержки. Так что проще и дешевле выполнить звукоизоляцию пола сразу, чем потом делать это на основании решения суда и под контролем судебных приставов".

У стен есть голос

Необходимость класть звукоизоляцию под стяжку объясняется еще и тем, что защититься от шумных соседей сверху по-другому крайне сложно. Например, звукоизоляция собственного потолка в такой ситуации вряд ли поможет - в лучшем случае звук станет глуше, но совсем не уйдет. Все дело в том, что шум сверху обычно ударный - это не крик или шумный телевизор, а следствие шагов, падающих предметов и т.д. И чем ближе к ним звукоизоляция, тем лучше. К тому же обшивать шумозащитой потолок выйдет дороже, чем бросить ее на пол.

Под бетонную стяжку на полу обязательно укладывается слой звукоизоляции

Другое дело - звукоизоляция стен. Здесь можно не идти к соседям, а заняться этим вопросом самому - достаточно выложить стены квартиры изоляционным материалом изнутри. Главное, сделать все по технологии - неправильная установка сведет на нет эффект даже от дорогой звукоизоляции. Кроме того, совместное решение проблемы с соседями все равно выйдет надежнее и дешевле - если во время ремонта стены изолируете и вы, и соседи, то тишина будет всеобщей. Но это возможно только в новостройках, но и то не всегда - может оказаться, что ваши соседи решат повременить с ремонтом год-другой, а вам нужно въезжать и жить как можно скорее.

Например, в новых домах с отделкой жители нередко жалуются, что слышат буквально каждый соседский чих. Я и сам прошел через это - на моем этаже в новом доме все квартиры оказались с готовым ремонтом. В результате я начал слышать, как моя соседка включает чайник и микроволновку - стена у наших кухонь общая. Выложена она из газоблоков, однако раствор мастера положили так, что образовались щели. Их прикрыли штукатурка и обои, но звук все равно проходит прекрасно.

Решить проблему можно только переделав ремонт, что влетит в копеечку. Так что, выбирая жилье в новостройке, имейте это в виду. Мне просто повезло - соседи попались тихие.

Кстати

Правило пола

Устройство полов регулируют строительные правила, в частности СП 29.13330.2011 "Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88". Именно там прописано, что бетонная стяжка должна быть уложена на звукоизоляционный слой. Так что если ваши соседи сверху сводят вас с ума шумом из-за неправильно сделанного пола, закон на вашей стороне.

Фото: gkx.by