22.06.2022 03:23
    Поделиться

    Сапер из Луганска рассказал о смертельных минах-ловушках на Украине

    На Украине отступающие боевики запрещенного в России националистического батальона "Айдар" и иностранные наемники оставляют за собой настоящие "поля смерти". Расставляют мины-ловушки в любом месте, даже там, где могут играть дети. Для спасения людей и предотвращения трагедий в Луганске открылась школа саперов. Преподавателями выступают офицеры-инструкторы Международного противоминного центра ВС России, а слушатели - добровольцы из Народной милиции ЛНР.

    Школа расположилась на территории одного из военных полигонов, где были воссозданы минные поля, оставляемые украинскими националистами.

    - Большинство мин, оставляемых в Северодонецке, Попасной и других населенных пунктах, разработаны еще в советские годы. Однако встречается большое число самоделок, которые представляют повышенную опасность - особенно для гражданского населения. Украинские саперы хорошо подготовлены западными инструкторами, и поэтому недооценивать их нельзя, - рассказал преподаватель МПЦ с позывным "Курган".

    К примеру, на территории Луганской ТЭС боевики оставили много минных ловушек с использованием ОЗМ-72. Эту противопехотную мину в армии называют "лягушка" или "ведьма" - при срабатывании она выпрыгивает из грунта на метр и сразу же взрывается. Расположенные по периметру 2400 стальных шариков не оставляют никаких шансов пехотинцу. Даже если бронежилет выдержит, то ударная волна собьет с ног, поломает ребра и повредит внутренние органы.

    Другим излюбленным приемом противника является минирование трупов, подбитой техники - танков или БМП, ящиков с боеприпасами... Для усиления смертельного эффекта украинские военные связывают изолентой несколько "лимонок" и ставят их на один взрыватель.

    - Довольно часто устанавливают противотанковые мины на большую глубину, чтобы подрыв техники происходил не сразу, а через некоторое время. Кроме того, такие мины довольно сложно обнаружить щупами, миноискателями. Иногда подпиливают пенек и ставят его сверху на взрыватель, что бы подорвался не только танк, но и человек. Иногда противотанковые мины ставят вместе с противопехотными. "Лягушка" срабатывает, а вместе с ней взрывается еще и противотанковая, - рассказал прибывший на обучение сапер Михаил Скрипов.

    Особую опасность представляют противопехотные фугасные мины нажимного действия ПФМ-1 - так называемые "лепестки", которые были запрещены Оттавской конвенцией как антигуманное оружие. Из-за малого размера и особенностей конструкции обнаружить "лепесток" довольно сложно. Мина сделана из поливинилхлорида с механическим взрывателем. Весит всего лишь 80 граммов и содержит порядка 40 граммов взрывчатки.

    "Лепестки" устанавливаются с помощью механических средств минирования, вертолетов и систем залпового огня. В одной кассете от 64 до 72 "лепестков". Радиус поражения при разбрасывании получается в форме эллипса шириной 4-5 метров и длиной около 80 метров.

    - Украинские военные не брезгуют возможностью устанавливать их вручную и маскировать, что затрудняет обнаружение. Мина срабатывает при нажатии: достаточно веса от пяти килограммов. Подорваться может даже ребенок. Происходит взрыв, и человек может лишиться стопы или умереть от кровопотери и болевого шока. Перевода в обратное положение - из боевого в безопасное - в таких минах не предусмотрено. Поэтому они уничтожаются либо накладными зарядами, либо путем траления, - говорит "Курган".

    12 тысяч взрывных устройств и мин было обезврежено саперами только в освобожденном Мариуполе

    Не брезгуют украинские военные и изготовлением мин-ловушек. Взрывные устройства размещаются в корпусах банок из-под сгущенного молока или тушенки и даже в коробках конфет. При вскрытии "сюрприза" происходит взрыв.

    - Однако в нашем распоряжении имеются самые современные миноискатели, которые могут обнаруживать мины на расстоянии до 20 метров. Специальные глушители "выключают" любую радиосвязь в радиусе до 500 метров, а можно и больше, что позволяет обезвреживать радиофугасы. Очень выручают собаки и, конечно, опыт. Все наши курсанты - бойцы с боевым опытом и прибыли с передовой, они даже нас многому могут научить. Поэтому ответственно заявляю, что наши саперы сделают все возможное, чтобы мирное население на освобожденных территориях не пострадало, - сказал офицер-инструктор.

    Поделиться