22.06.2022 01:03
    Поделиться

    В Думу внесен проект закона о компенсациях добровольцам

    В Госдуму внесен очень своевременный и крайне полезный законопроект. Он касается работы волонтеров. Тех людей, которые приходят на помощь тем, кому очень трудно.

    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, к примеру, говорит, что ведомство без волонтеров как без рук, когда речь идет о поисках пропавших детей.

    Но когда эти люди, помогая другим, теряют здоровье, а то и жизнь, им также нужна помощь от государства. Поправки предлагается внести в Закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Задача поправок - установить в стране единую систему возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью волонтеров, если они занимаются перечисленными в проекте видами работ.

    Это участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. Если добровольцы помогают пострадавшим от стихийных бедствий, экологических, промышленных или других катастроф. Спасают беженцев и вынужденных переселенцев.

    Вся страна видела волонтеров в ковидных госпиталях, которые просто засыпали от усталости на полу у кровати больного. Таким людям также планируется помогать. Официально это звучит так: "Содействие в оказании гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, помощи в медучреждениях". Компенсацию предложено платить и тем, кто пострадал, когда помогал искать пропавших без вести.

    Также компенсацию планируется выплачивать волонтерам, если они работают не только на территории нашей страны, но и за ее пределами, "в рамках оказания гуманитарной помощи (содействия) иностранным государствам". Перечень таких государств будет определять правительство РФ.

    Размер, порядок и условия назначения и выплаты компенсации должен будет также установить кабинет министров.

    Волонтерство в нашей стране с каждым годом становится все более широким и уважаемым в обществе движением. И государство планирует это движение поддерживать и расширять.

    В пояснительной записке к проекту сказано, что одним из целевых показателей, характеризующих достижение национальной цели "возможности для самореализации и развития талантов" к 2030 году, является увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов.

    Предложено установить единую систему возмещения вреда жизни или здоровью волонтеров

    По мнению авторов законопроекта, ежегодно роль и значимость волонтерской деятельности "повышается не только благодаря комплексной работе системы органов публичной власти, но ввиду объективных факторов, требующих реагирования со стороны каждого неравнодушного человека".

    И в пояснительной записке авторы документа в качестве такого примера и называют работу волонтеров во время недавней пандемии, при тушении пожаров и в ходе спасательно-поисковых операций.

    Законодатели особо подчеркивают, что нужно сделать, чтобы волонтерством занималось как можно больше граждан. По их мнению, нужна дополнительная мотивация и их поддержка "как свидетельство государственного и общественного признания заслуг добровольца". Ну и, естественно, его защита.

    Ведь не секрет, что нередко эти люди ставят под угрозу свои жизнь и здоровье, чтобы помочь тем, кто слабее.

    Поделиться