22.06.2022 19:02
    Поделиться

    Глава Минтруда обсудил с сенаторами меры поддержки граждан

    Минтруд может пересмотреть позицию по законопроекту о соцобслуживании военных инвалидов, а также поддержит сенаторскую инициативу о дополнительном отпуске родителям детей-инвалидов. Об этом глава ведомства Антон Котяков сообщил вчера на "правительственном часе" в Совете Федерации.
    Владимир Гердо/ТАСС

    Министр рассказал, что ведется онлайн-мониторинг ситуации на рынке труда, по рекомендации сенаторов идет детальный анализ системообразующих предприятий, начался перевод услуг центров занятости в электронный вид, стартовала программа субсидирования найма для поддержки соискателей, которые уязвимы на рынке труда.

    "Новые подходы выработаны совместно с вами, суть этих подходов можно свести к одному ключевому принципу клиентоцентричности, - сказал Котяков сенаторам. - Для этого подведомственные и курируемые минтрудом организации, а также региональные органы соцзащиты и центры занятости нацелены на учет жизненной ситуации гражданина и комплексный подход при организации поддержки или оказания услуг".

    В этом году на поддержку семей с детьми выделено 1,2 трлн рублей

    Приоритет госполитики - защита материнства и детства. Министр напомнил, что по поручению президента выстраивается целостная система поддержки семей с детьми. Так, семьи с низкими доходами могут воспользоваться ежемесячной помощью от момента ожидания ребенка и до его 17-летия. В 2022 году такими выплатами будут охвачены 10 миллионов детей, на эти цели предусмотрено ежегодно 1,2 триллиона рублей.

    По данным ведомства, число россиян, которые стоят на учете в центрах занятости, приблизилось к 700 тысячам. Чтобы расширить доступ к мерам соцподдержки гражданам, которые потеряли работу после 1 марта, изменился порядок оценки нуждаемости: если родители зарегистрированы в центре занятости и обращаются за пособиями на детей, то их прошлый доход в данном случае не учитывается.

    Сенатор Ирина Рукавишникова подняла вопрос о родителях детей-инвалидов, которые имеют право на дополнительные четыре оплачиваемых выходных дня в месяц, но не могут их накапливать и переносить. В СФ подготовили законопроект, который снимает такие ограничения и разрешает использовать 24 дня как дополнительный отпуск. Антон Котяков заверил, что ведомство готово поддержать это предложение. Кроме того, он пообещал еще раз посмотреть заключение министерства на проект о бесплатном соцобслуживании для инвалидов боевых действий I и II групп, супругов и пожилых родителей погибших военнослужащих. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что за последние годы в системе соцзащиты сделано серьезное движение вперед, а работа минтруда отличается инновационностью и аналитичностью.

    Поделиться