22.06.2022 08:00
    Поделиться

    Начальник НЦУО РФ Мизинцев: В Киеве решили, как использовать американские РСЗО

    Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS и M270 MLRS еще не доставили из США и Британии на Украину, а в Киеве, похоже, уже придумали, как и где их начнут использовать.

    В качестве целей выбраны не военные объекты на территории ДНР и ЛНР, а села на юго-западе России. Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев рассказал, что местом для провокации выбран город Шостка в Сумской области. Туда, по информации, полученной нашими военными в результате перехвата радиопереговоров, РСЗО собираются доставить из США.

    Этим мощным оружием неонацисты по приказу СБУ собираются наносить из жилых районов Шостки удары по приграничной территории РФ. "Этими действиями они рассчитывают спровоцировать нас на ответный огонь. После чего обвинить в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении мирного населения", - объяснил генерал Мизинцев, добавив, что киевские власти уже дали указание подготовить в Шостке фейковые фото- и видеоматериалы. Для чего в город привезут зарубежных журналистов.

    По мнению военного эксперта Дмитрия Литовкина, США в вопросе предоставления Киеву РСЗО проявляют двуличную позицию. Система HIMARS, о которой говорят на Западе, может поставляться с обычным снаряжением, как, например, у "Смерч", с дальностью стрельбы 70 км. Или с ракетой ATACMS, бьющей на 300 км. Когда Байден говорит о непоставках на Украину дальнобойного оружия, считает эксперт, он имеет в виду HIMARS с дальностью 300 км.

    Но тут кроется лукавство. Дело в том, что американские РСЗО закупает для своей армии Польша. Ракеты ATACMS вполне могут приехать туда в рамках оснащения польской армии натовскими ударными системами. Т.е. установки пойдут Киеву из США, а ракеты к ним - из Польши. А преподнесут это как самостоятельное решение Варшавы.

    Поделиться