22.06.2022 22:01
    Поделиться

    Звезды рока из России и Грузии выступили на фестивале "Дикая мята"

    Фестиваль "Дикая мята" впервые проходит два уик-энда подряд. На первый студенты смогли попасть по Пушкинской карте, а на второй - получили скидку в тысячу рублей. А детей до шести лет пускали бесплатно, благо на "Дикой мяте" построили веселый детский городок, где взрослые могли оставлять малышей под присмотром воспитателей.
    Организаторы выкупили фестивальное поле и постепенно превращают его в своего рода парк культуры на выезде.
    Организаторы выкупили фестивальное поле и постепенно превращают его в своего рода парк культуры на выезде. / предоставлено огранизаторами фестиваля

    В первой части фестиваля, получившей название Green, спели Гарик Сукачев, "Кино", Алексей Романов, Евгений Маргулис, "Гудтаймс", Игорь Растеряев, "Аффинаж", Нуки, "Кис-кис" и другие. Организаторы не стали гнаться за рекордами по посещаемости. "У нас будет 20 тысяч зрителей", - рассказывал обозревателю "РГ" продюсер фестиваля Андрей Клюкин. Это именно то количество людей, на которое рассчитана поляна.

    "Дикая мята" уникальна и тем, что отдых здесь вполне респектабельный: дорожки вымощены брусчаткой, есть указатели, как и куда пройти (на концерты, лекции, мастер-классы, или на Дар-базар - уникальное место, где мастера продают свои поделки в единственном экземпляре). Не было проблем и с питьевой водой (редкий фестиваль, где она бесплатна).

    К тому же организаторы выкупили фестивальное поле и постепенно превращают его в новое "Переделкино" - только для любителей музыки. По краям поля вырастают жилые домики, и оно постепенно становится этакой творческо-концертной зоной отдыха в 150 километрах от Москвы. Таким ЦПКиО "на выезде" - в Тульской области, где концерты-фестивали смогут идти уже не только летом. Но это дело будущего.

    А пока на поле, над которым, как "запасное солнце", летал желтый воздушный шар со счастливыми зрителями, построили пять сцен. Главную и самую большую - в отдалении, на опушке. Еще две по флангам - для групп менее известных, но притягательных своими идеями и перспективами. Еще одну отдали детям: на ней особенно впечатлили девушки из группы "Воздушная КуКуРуЗа", профессионально и очень задорно исполнившие кавер-версии хитов рока. И еще одна сцена, крытая, работала в ночное время, на ней играли сеты диджеи, и можно было потанцевать.

    При этом все артисты и группы, подтвердившие согласие еще весной, на фестиваль приехали. Жаль только, что на входе пришлось постоять - и из-за неизбежных автомобильных пробок, и потому, что билеты, купленные на отмененные фестивали 2020 и 2021 годов, действительны и на нынешний.

    Из зарубежных артистов приехали только грузины. Талантливые, яркие, тепло встреченные зрителями: экспрессивный вокалист Леван Кбилашвили с группой PanGEO (гитары, мандолина, дудочка, медная группа, привольное грузинское многоголосье и уникальное сочетание этники, world music и джаз-рока), и очень душевная певица Меги Гогитидзе. Зато впервые было так много отечественных артистов - около ста. Особенно впечатлили "Аффинаж" и "Кис-кис", успешно осваивающие теперь форматы open-air.

    Сергей Воронов привез проект "Делай свое дело" - так назывался его дебютный альбом с участием Гарика Сукачева, Алексея Романова, Чижа и других рок-звезд, показавших пример дружбы и взаимопомощи в осуществлении новых идей. Не обошлось и без рекордно востребованного в этом году Евгения Маргулиса, всего неделю назад отыгравшего блюзовую программу на Московском фестивале Игоря Бутмана.

    Жаль, непривычно удручали некоторые цены: утренний омлет - 300 рублей, пострелять из лука - 300 рублей, покататься на карусели - столько же. Впрочем, хорошей музыки было так много, что про еду порой забывали, как и про налетавшие порой ливни - самые сметливые наловчились скидываться и отправлять кого-то в соседний Алексин - за дождевиками...

    Кстати

    А в эти выходные, 24-26 июня, состоится вторая часть "Дикой мяты" Violet - более электронная, танцевальная, с пристальным вниманием к рэперам, поп-музыке и диджеям. Любопытно, какая из двух теперь окажется более увлекательной и востребованной.

    Поделиться