23.06.2022 15:25
    Поделиться

    Диетолог дал советы, как сбросить вес правильно

    iStock

    Летом особенно хочется выглядеть стройными - ведь приходится снимать лишнюю одежду, в которой прятался всю зиму, да и на пляже хочется выглядеть на все сто. И кто-то срочно начинает "сгонять" вес. Врач-диетолог и косметолог Ольга Середкина рассказала в интервью aif.ru как это делать правильно, не нанеся урон своему здоровью.

    Прежде всего, не стоит уповать на диету, особенно экспресс. За три дня лишний жир не сбросишь, даже если не будешь питаться вообще. Снижение веса дело медленное и постепенное, когда уходит жировая ткань и при этом сохраняется мышечная. Слишком быстрая потеря веса чревата ухудшением общего вида, дряблостью кожи и мышц. А голодание приведет лишь к тому, что забеспокоившийся организм начнет запасаться жирами впрок. При недостатке мышечной ткани на фоне такой активной потери веса можно столкнуться с такими проблемами как опущение почек или других органов малого таза, варикозное расширение вен, выпадение волос.

    Самая правильная норма - снижение веса на три-четыре килограмма за месяц. А поскольку "уходит" не только жир, но и вода, и мышечная ткань, то в процессе похудения для сохранения мышечной массы нужно включать в рацион больше белковых продуктов. Но и тут бойтесь переборщить: избыток белка негативно сказывается на почках.

    "Белок для питания мышц надо включать в рацион по следующей схеме: на килограмм веса следует использовать 1,6 грамма белка". Следуя из этого расчета, человеку весом 70 килограммов требуется в день 110 граммов белка. То есть на каждый прием пищи в течение дня - 30-35 грамм. Следите за сбалансированностью пищи: помимо белка, в ней должны быть жиры, углеводы и необходимые организму минералы.

    Кроме того, мышцы укрепляются и растут также при физических тренировках. Поэтому включите в свой режим дня зарядку или спортивные занятия. Худеть тело начнет в том случае, если будет тратить больше энергии, чем получать ее с едой.

    Важно знать, что показатели веса не всегда отображают реальные изменения. Даже при прежнем весе можно изменить качества своего тела: улучшится рельеф, состояние мышц, подтянется фигура.

    Поделиться