23.06.2022 13:56
    Поделиться

    Эксперты: Глобализация невозможна без богоданных ценностей и нравственных норм

    Негативные явления глобализации, которые стали причиной нынешней международной конфронтации, требует сегодня не только ответственной критики, но и нового подхода на основе "богоданных ценностей и нравственных норм", убеждены участники круглого стола "Экономика и глобализация: православный этический взгляд" в Издательском Совете Русской Православной Церкви.
    Нина Зотина / РИА Новости

    Его председатель, митрополит Калужский и Боровский Климент подчеркнул, что проект документа "Экономика в условиях глобализации - православный этический взгляд", разрабатываемый сейчас в Межсоборном присутствии, требуют внешней экспертной оценки.

    По мнению политолога и представителя Экспертного института социальных исследований Александра Рудакова, главные вызовы, стоящие сегодня перед человечеством, это конечность земных ресурсов и бесконечность "потребительской гонки", несправедливое распределение благ, социальное расслоение, жесткая конкуренция, привычка "жить взаймы", экологические катастрофы. Он считает, что одним из возможных путей преодоления кризиса должно стать широкое распространение культуры разумного самоограничения, укорененной в христианских ценностях, при этом каждая страна должна стремиться к экономическому суверенитету и сохранению своей идентичности.

    Эксперты убеждены, что организовывать хозяйственную жизнь нужно на основе экономики в классическом аристотелевском понимании как "искусства домостроения". И проводниками такого рода глобализации могут выступать, как показывает исторический опыт, отдельные цивилизации.

    "Новая реальность" ХХI века, по словам гендиректора Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН Александра Агеева, характеризуется стремительным ростом народонаселения планеты, усилением борьбы за ресурсы, особым значением средств коммуникаций, цифровых технологий, возрастающей ролью международных корпораций, определяющих ключевые правила игры и картину мира, в которой человек живет от "колыбели до погоста". Наиболее острый конфликт "новой реальности" - это конфликт ценностей и мировоззрений. От того, какие ценности будут определять бытие человека и его социальное поведение, зависит вектор международного развития.

    В условиях технократического тоталитаризма, убеждены участники круглого стола, свобода воли сводится к минимуму либо вовсе исчезает. Таким образом, защита экономического суверенитета человека становится нравственной социальной задачей, сопряженной с реализацией главной миссии Церкви - спасением человека.

    Поделиться