23.06.2022 21:35
    Поделиться

    ЕС подтвердил предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в Европейский союз

    На саммите Евросоюза одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Евросовета Шарля Мишеля.
    Глава Евросовета Шарль Мишель.
    Глава Евросовета Шарль Мишель. / BRUNO FAHY / BELGA / AFP

    Вместе с тем Грузии предстоит выполнить ряд условий, прежде чем встать в один ряд с Киевом и Кишиневом.

    "Происходят исторические события", - подчеркнула накануне мероприятия глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, намекая на очевидные итоги переговоров лидеров Евросоюза.

    Киев подал заявку на вступление в ЕС в конце февраля. В середине июня Еврокомиссия рекомендовала не закрывать перед Украиной перспективу вступления в сообщество. После этого Европейский парламент также поддержал предоставление Незалежной "заветного статуса".

    Вместе с тем Урсула фон дер Ляйен забыла упомянуть, что даже в случае получения статуса на вступление Киев, вероятно, потратит десятилетия, прежде чем войдет в состав ЕС. Для этого необходимо соответствовать определенным критериям, к примеру, в области борьбы с коррупцией. "Это важный символический сигнал, но очевидно, что для Украины это будет долгий путь с огромными реформами, которые займут много времени", - прокомментировал премьер Бельгии Александр дер Кроо предстоящий процесс присоединения украинского государства к Евросоюзу.

    В свою очередь премьер Албании Эди Рама не смог удержаться от ироничного сравнения процедуры принятия новых членов в состав ЕС с пьесой Сэмюэла Беккета "В ожидании Годо". Герои произведения застряли во времени в непонятном месте и вынуждены ждать какого-то Годо, после встречи с которым они якобы обретут смысл своего существования.

    Глава албанского правительства посоветовал украинским властям не строить иллюзий и запастись терпением. В подтверждение своих слов он указал на опыт не только своей страны, ожидающей приглашения в ЕС более восьми лет, но и Северной Македонии, которая имеет статус кандидата уже семнадцать лет. "Так что добро пожаловать, Украина!", - резюмировал Рама.

    Вот и снова общение глав государств и правительств членов ЕС и стран Западных Балкан завершилось безрезультатно. Переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии в Евросоюз в очередной раз заблокировали. "Нас критиковали многие страны ЕС в связи с российско-украинским кризисом и санкциями, это все", - заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров.

    В свою очередь представитель МИД России Мария Захарова также высказалась по тематике возможного получения Украиной статуса. "Несмотря на шитый белыми нитками вывод о "достаточных" успехах Киева для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, в документе прямо указано, что возможности защиты и обеспечения соблюдения прав человека "остаются ограниченными", - оценила она реакцию Еврокомиссии на заявку Украины на членство в ЕС.

    По словам Захаровой, лояльным Брюсселю странам даруется индульгенция на безнаказанное осуществление политики, идущей вразрез с международными правочеловеческими стандартами. При этом в отношении же таких государств, как Россия и Китай, проводящих политический курс, основанный на национальных интересах, применяется метод давления.

    Впрочем, украинские власти в лице вице-премьера и министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной по-прежнему пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре и убедить собственных сограждан в том, что все каким-то чудесным образом пойдет образуется и через два года - максимум десять лет Незалежная наконец окажется в крепких объятиях единой Европы.

    Поделиться