23.06.2022 17:42
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в саммите стран БРИКС

    В четверг, 23 июня, стартовала встреча XIV саммита БРИКС. Президент России и лидеры Китая, Бразилии, Индии, ЮАР в режиме видеоконференции обсудили сотрудничество в самых разных сферах - политической, экономической и культурной. Руководители государств "пятерки" выступили против санкций и подчеркнули, что страны БРИКС должны участвовать в формировании по-настоящему многополярной системы в мире.
    Владимир Путин в своем выступлении заявил о росте авторитета БРИКС на мировой арене.
    Владимир Путин в своем выступлении заявил о росте авторитета БРИКС на мировой арене. / kremlin.ru

    Тема встречи саммита БРИКС в этом году - "Укрепление высококачественного партнерства БРИКС, вступающего в новую эру глобального развития".

    Несмотря на то что саммит проходит в режиме видеоконференции, у всех лидеров были значки форума, белые кружки с голубым орнаментом из китайского фарфора и деревянные подставки под таблички с названиями стран.

    Владимир Путин в своем приветственном слове заявил о росте авторитета БРИКС на мировой арене. Это особенно важно в условиях кризиса в мировой экономике, подчеркнул президент РФ.

    "Только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных, эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, по сути, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки в макроэкономической политике", - сказал Путин.

    Президент РФ подчеркнул, что транснациональный характер вызовов и угроз требует совместных ответов. "Государства "пятерки", это хорошо известно, обладают огромным политическим, экономическим, научно-технологическим и людским потенциалом", - сказал российский лидер. Путин отметил, что лишь сообща можно решать такие задачи, как урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, организованной преступностью, включая криминальное использование новых технологий, противодействие изменению климата, распространению опасных инфекций.

    Лидерство стран БРИКС востребовано сегодня для выстраивания многополярного мира. "Убеждены: сейчас как никогда востребовано лидерство стран БРИКС в выработке объединяющего, позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН", - отметил Владимир Путин.

    Президент России заявил, что в этой сфере можно рассчитывать и на поддержку многих государств Азии, Африки, Латинской Америки, стремящихся проводить независимую политику.

    Россия и дальше готова развивать тесное партнерство со странами-участниками объединения БРИКС.

    Только в первом квартале этого года товарооборот России со странами БРИКС вырос на 38% - до 45 миллиардов долларов

    Хозяин саммита Си Цзиньпин призвал страны БРИКС бороться с односторонними санкциями, а также их злоупотребления. "Таким образом, большая семья "сообщества единой судьбы человечества" опередит небольшую группу гегемонов", - добавил Си Цзиньпин. По его словам, "пятерка" должна выступать за честность и справедливость, способствовать тому, чтобы международное сообщество было по-настоящему многосторонним. "Должны защищать международный порядок, ядром которого является ООН и международное право, должны отказаться от менталитета холодной войны и противостояния блоков", - сказал он. Китайский лидер также призвал усилить макроэкономическую координацию и обеспечить бесперебойность поставок и производственных цепей.

    Президент Бразилии Жаир Болсонару считает БРИКС образцовой моделью взаимовыгодного сотрудничества. "Для Бразилии БРИКС - это модель сотрудничества, основанная на выгоде всех вовлеченных сторон и международного сообщества в целом. Поэтому нам необходимо выбирать наши приоритеты ответственно и транспарентно", - сказал он.Президент ЮАР Сирил Рамафоза высказался за реформирование ООН в целях создания нового мирового порядка. "Механизм принятия решений в ООН должен стать более демократичным для того, чтобы международные институты могли эффективно отвечать на глобальные вызовы и кризисы", - сказал он.

    Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что сотрудничество стран БРИКС может внести вклад в глобальное восстановление после эпидемии коронавируса. "Члены БРИКС придерживаются схожего подхода к управлению глобальной экономикой", - отметил он.

    Основные договоренности встречи лидеры "пятерки" зафиксировали в итоговой декларации, которая охватывает сотрудничество в финансовой, таможенной, торговой, туристической и энергетической сферах, а также в сельском хозяйстве.

    В целом новый экономический порядок уже меняет расклад сил в мире. Показатели западных экономик (например, США и Евросоюза) падают, пальму первенства перехватывают страны БРИКС.

    В этом году товарооборот между странами "пятерки" уже существенно вырос и, очевидно, будет расти и дальше.

    Несмотря на то что БРИКС - это неформальное объединение пяти государств, сегодня можно говорить, что организация имеет огромное влияние на мировую экономику. В странах "пятерки" проживает больше трех миллиардов человек, а в совокупности Россия с партнерами формируют четверть мирового ВВП, 20% торговли и около четверти прямых инвестиций.

    В преддверии саммита БРИКС прошел также деловой форум организации, который собрал около тысячи представителей из 18 стран мира. Среди них - бизнесмены из 13 государств, в том числе 40 компаний из рейтинга 500 крупнейших предприятий мира по версии журнала Forbes.

    Ранее в видеообращении к участникам форума президент России Владимир Путин затронул в том числе тему увеличения товарооборота нашей страны с партнерами по БРИКС. Он отметил, что только в первом квартале этого года показатели выросли на 38% - до 45 миллиардов долларов.

    Организация планирует расширяться, поэтому потенциальных участников уже активно приглашают на совместные встречи. Так, глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявлял, что интерес к вступлению в БРИКС проявляют Аргентина и Саудовская Аравия. Кроме того, вероятными кандидатами называют страны, которые в прошлом году были приняты в Новый банк развития БРИКС: это Бангладеш, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Уругвай. Но и это еще не все - на встрече министров иностранных дел "пятерки" в мае присутствовали также представители Индонезии, Казахстана, Нигерии и Таиланда.

    Однако основная тема, безусловно, взаимная торговля. Объем товарооборота России с партнерами по БРИКС неуклонно растет в последние годы. Если в 2013 году показатель составлял около 105,4 млрд долларов, то в прошлом году он увеличился до 163,7 млрд.

    Торговля развивается сразу по многим направлениям. Так, по данным за прошлый год, наша страна больше всего экспортирует в Бразилию, Индию, Китай и ЮАР топливно-энергетические товары (нефть, нефтепродукты, газ и уголь), продукцию химической промышленности, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. В обратную сторону больше всего идут машины, оборудование и транспортные средства (например, телефонные аппараты), продукция химической промышленности (например, пластмасса), а также текстиль и обувь.

    При этом показатели растут сразу по многим пунктам. Например, в прошлом году мы стали продавать в страны БРИКС в 3,5 раза больше необработанного алюминия, и больше чем вдвое выросли объемы экспорта смешанных удобрений, кожевенного сырья, пушнины и изделий из них.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Вячеслав Кокуркин

    Еще активнее развивать взаимную торговлю страны "пятерки" стали в первом квартале этого года. После начала специальной военной операции России на Украине, а также введения самых масштабных в истории санкций против нашей страны, показатели стали кратно расти. По сравнению с тем же периодом прошлого года за январь-март 2022-го из России в страны БРИКС вырос экспорт стальных полуфабрикатов (в 4,3 раза), смешанных удобрений (втрое), мороженой рыбы, семян льна, текстиля и обуви (все больше, чем в два раза).

    Однако вырос и объем поставок в Россию от партнеров по "пятерке". Так, за первые три месяца мы стали получать в 13 раз больше неэлектрических водонагревателей, и больше чем вдвое вырос импорт установок для кондиционирования воздуха, новых пневматических резиновых шин, а также мяса птицы, субпродуктов и соевых бобов.

    У БРИКС масса возможностей для развития в самых различных сферах. Так, во время видеообращения к участникам делового форума организации Владимир Путин заявил, что сейчас руководство стран "пятерки" прорабатывает вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС.

    Поскольку речь идет о создании международной резервной валюты, видимо, за ее основу может быть взять SDR (специальные права заимствования) - международный резервный актив, созданный МВФ, рассказал ТАСС ведущий аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин. "Процесс создания такой валюты весьма небыстрый, поскольку есть очень много трудных вопросов, которые необходимо будет решить. Например, обеспечить 100-процентную ликвидность с возможностью мгновенной конвертации новой резервной валюты в любом банке или обменном пункте мира на любые иные деньги, банкноты или монеты; отсутствие проблем при открытии депозита (вклада) в любом серьезном банке мира именно в этой валюте; возможность свободной покупки оптовых партий разнообразных биржевых товарных фьючерсов на любой из крупнейших товарных бирж мира. Все эти вопросы требуют колоссальных людских и финансовых затрат", - сказал Потавин.

    Страны БРИКС работают над созданием новой международной резервной валюты

    Растет и взаимное проникновение бизнеса. В нашу страну могут прийти индийские сетевые магазины, а также больше китайских автомобилей, оборудования и техники. Россия, в свою очередь, уже заметно увеличила поставки нефти в Индию и Китай, а отечественные IT-компании активизируются на рынках Африки и Индии. Кроме того, наши спутники уже обеспечивают телевидение для 40 млн жителей Бразилии.

    Глава Минэкономразвития России Максим Решетников, выступая на встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС 9 июня, заявил, что в этом году совместные инициативы БРИКС приобрели особую значимость.

    "Важной задачей БРИКС является формирование "страховочных" или даже альтернативных ныне существующим механизмам, которые сохранили бы цепочки поставок с участием наших стран и обеспечили стабильные условия международной торговли. Прежде всего для бесперебойного осуществления платежей и развития устойчивой к внешним шокам логистической инфраструктуры, недискриминационного движения технологий и товаров, а также развития механизмов перестрахования", - отметил министр.

    Кроме того, Решетников рассказал, что после ухода ряда иностранных компаний с российского рынка бизнес из стран - участниц БРИКС начал успешно их замещать. Он также призвал делать это еще активнее.

    Еще ранее, в конце мая, глава Минпромторга России Денис Мантуров обозначил основные векторы сотрудничества, по которым страны БРИКС могли бы добиться максимального результата. Среди них, в частности, биологическая и энергетическая безопасность, продовольственное обеспечение, развитие зеленой энергетики и цифровизация экономики.

    "У нас есть масса возможностей расширять сотрудничество не только за счет взаимных поставок, но и совместными исследованиями, разработками, а также углублением кооперации в создании независимых цепочек добавленной стоимости", - заявил министр.

    Страны БРИКС выступили за:

    - реформу Совбеза ООН и ВТО

    - исключительные полномочия СБ ООН по введению санкций

    - переговоры РФ и Украины, "пятерка" поддерживает все усилия, ведущие к мирному разрешению кризисов

    - продолжение сотрудничества, несмотря на пандемию COVID-19 и другие вызовы

    - всеобщий доступ к дешевым, надежным, устойчивым и современным источникам энергии

    - ответственную экономическую политику со стороны развитых стран

    - укрепление системы контроля над вооружениями и сохранение ее целостности в интересах глобальной стабильности

    - мир, свободный от ядерного оружия

    - усиление макроэкономической координации для восстановления от пандемии

    - усиление сотрудничества в вопросах борьбы с коррупцией и возвращение активов

    - активизацию туристических обменов

    - продолжение сотрудничества в области таможенного контроля

    Поделиться