23.06.2022 19:02
    Поделиться

    Колокольцев подписал приказ о награждении полицейского из Дагестана за спасение туристов

    В четверг министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении полицейского из Дагестана за спасение туристов. Это сотрудник отряда спецназначения "Гром" Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан старший лейтенант полиции Магомедхан Гаджимагомедов. Он награжден медалью МВД России "За смелость во имя спасения". О приказе сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    - Находясь в отпуске в Шамильском районе на берегу реки Аварское Койсу, полицейский увидел, как надувную лодку с туристами уносит сильным течением. Люди находились в опасности и звали на помощь.

    Оценив ситуацию, Магомедхан Гаджимагомедов без колебаний прыгнул в реку, но из-за бурного течения не смог доплыть до туристов. Выйдя из воды, на взятом у местного жителя велосипеде, а затем на попутном автотранспорте он обогнал судно. Полицейский и подвозивший его водитель бросились в реку, доплыли до лодки с туристами и направили ее к берегу. Всего в рафтинге участвовали пять человек, никто не пострадал, - подчеркнули в ведомстве. О смелом поступке полицейского стало известно благодаря спасенным туристам. Они записали видеообращение со словами признательности.

    В МВД добавили, что Магомедхан Гаджимагомедов - мастер спорта по вольной борьбе, финалист чемпионата мира по грэпплингу, чемпион Дагестана и СКФО по вольной борьбе, чемпион Дагестана по боевому самбо.

    Двое местных жителей, которые помогали сотруднику полиции, поощрены правами министра внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенанта полиции Абдурашида Магомедова.

    Поделиться