23.06.202214:37

Минск опровергает обвинения в невыполнении своих международных обязательств

"Необоснованными атрибутами дискуссий на форуме ОБСЕ" считает официальный Минск продолжающиеся обвинения РБ в невыполнении ее обязательств в рамках международных договоров в сфере контроля над вооружениями. Об этом было заявлено накануне в выступлении делегации Беларуси на форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене.

Особое удивление у белорусской делегации, информирует БЕЛТА, вызывает обеспокоенность канадских и британских коллег подходом Беларуси "к обеспечению прозрачности военной деятельности, в частности, к развертыванию сил специальных операций вдоль границы с Украиной", который был даже охарактеризован оппонентами как "минималистичный".

В этой связи европейским партнерам было заявлено, что Минск на постоянной основе своевременно и добровольно информирует о ходе и сути проводимых ВС занятий по боевой готовности, в том числе проверки сил реагирования и развертывания сил специальных операций.

Белорусские представители напомнили, в частности, что с 14 по 16 июня под руководством заместителя министра обороны по тылу было проведено командно-штабное учение с органами военного управления, воинскими частями и организациями тылового обеспечения. Оно "было направлено на качественную подготовку подразделений и организаций тылового обеспечения к выполнению задач по предназначению в современных условиях складывающейся обстановки".

Кстати, для снятия озабоченности государств - участников ОБСЕ в связи с деятельностью Вооруженных Сил страны на южном направлении для иностранных военных атташе, аккредитованных в Минске, 20 июня было организовано посещение района выполнения боевых задач по усилению государственной границы в Брестской области, вблизи рубежей с Украиной и Польшей. В этом мероприятии приняли участие 12 иностранных военных атташе, включая представителей Венгрии, Германии, Китая, Польши, Сербии и Чехии.

В этой связи делегация выразила надежду, что и другие государства-участники ОБСЕ вернутся к полному соблюдению своих международных обязательств, отказавшись от политики остракизма и бойкотирования.

Кроме того, белорусы проинформировали участников форума, что с 20 июня РБ возобновила верификационную деятельность в рамках действующих международных договоров в области контроля над вооружениями, включая Договор об обычных вооруженных силах в Европе и Венский документ 2011 года. Решения об иностранной инспекционной деятельности на территории страны будут приниматься на паритетной и взаимной основе, уточняет агентство.

Участникам венской встречи было дано разъяснение и относительно поставленной президентом страны перед ВС задачей по усилению участков государственной границы на южном направлении, где отрабатывается комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам. Подразделениями, уточнили эксперты, под охрану "взяты важные объекты, в том числе дороги и мосты, а Министерство обороны продолжает проверку сил реагирования и выполнения задач по усилению отдельных участков границы".

Причем все это происходит в условиях напряженной военно-политической обстановки, на фоне угроз и искажения информации в отношении белорусского государства, обвинения в подготовке к военным и наступательным действиям. Так, по информации военного ведомства РБ, "только в мае со стороны Украины беспилотные летательные аппараты нарушили государственную границу 17 раз на глубину, как правило, до 3 км".

Несмотря на эти явно провокационные действия, в соответствии с решением президента РБ жители украинских приграничных районов Ровенской области смогут с 1 июля посещать Беларусь в пределах Столинского района по упрощенной схеме. Это решение принимается ежегодно для облегчения сезонного передвижения украинских граждан, проживающих в этой местности, констатирует агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться