23.06.2022 19:24
    Поделиться

    Минстрой пересмотрит нормативы на коммунальные услуги

    Новые правила расчета затрат коммунальных услуг на общедомовые нужды готовит Минстрой. Об этом рассказала директор Департамента развития ЖКХ ведомства Олеся Лещенко на Всероссийском водном конгрессе.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Готовятся изменения в правила установления нормативов потребления коммунальных услуг, которые идут на содержание общего имущества. Это решение на выходе из аппарата правительства и будет принято в ближайшее время, рассказала представитель Минстроя.

    После этого у организаций коммунальной сферы появится возможность установить нормативы, приближенные к фактическому потреблению, подчеркнула Лещенко.

    Сейчас, например, в Дагестане нормативы потребления воды в десять раз ниже, чем в Москве, отметила Лещенко. Хотя фактическое потребление примерно одинаковое, а в жаркую погоду в южном регионе, вероятно, даже больше, чем в столице. Поэтому в Дагестане не ставят приборы учета, нет прибыли у водоканалов.

    Кроме того, с сентября вступят в силу изменения в правила предоставления коммунальных услуг, касающиеся расчетов между управляющими и ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, пошедшие на содержание общедомового имущества. Нормы постановления приведены в соответствие с Жилищным кодексом. Это позволит мотивировать собственников к более экономному потреблению ресурсов, сбалансировать начисления и нивелировать убытки коммунальных организаций, пояснила представитель ведомства.

    Поделиться