23.06.2022 03:00
    Поделиться

    Брюссель открывает новый фронт в информационной войне с Россией

    Столкнувшись с шокирующей для себя новостью - большая часть населения мира проживает в странах, которые поддерживают Россию или отказываются осуждать ее вместе с Западом, - в Евросоюзе взялись искать новые пути для информационной дискредитации Москвы в глазах мировой общественности.

    Первым шагом для формально "уважающего свободу слова" Евросоюза стал запрет на вещание ведущих российских СМИ - с 1 марта решением Совета ЕС новости от телеканала RT и информагентства Sputnik заблокированы для европейской аудитории. Еврокомиссар по вопросам прозрачности и ценностей чешка Вера Юрова 16 июня анонсировала новый антидезинформационный кодекс ЕС, призванный снизить эффективность "информационного оружия Кремля" . К нему должны присоединиться медийные и IT-платформы.

    С другой стороны, Брюссель через подконтрольные НПО закачивает деньги в собственную пропагандистскую машину для продвижения своих геополитических целей в постсоветских странах, на западных Балканах, в Турции, странах Ближнего Востока и Северной Африки. В создание "правильных СМИ" на фоне украинского кризиса вкладываются миллионы евро. В числе прочего они идут через известную структуру-донора "для развития гражданского общества и политического плюрализма" под названием "Европейский фонд в поддержку демократии" (ЕФПД, признан в РФ в марте 2020 года нежелательной организацией. - Ред.). Эта НПО открыто ставит целью продвижение ценностей ЕС в указанных странах и регионах.

    Все это открыто декларируется на сайте ЕФПД. Чего там пока нет, так это упоминаний о том, что Еврокомиссия, по данным источников "РГ", повысила на 6,5 миллиона евро объем финансирования фонда на текущий год и довела его до 70 миллионов евро. Это при том, что на проекты по поддержке демократии в минувшем 2021 году, согласно официальному отчету фонда, истрачено лишь 25 миллионов евро. А с 2013 по 2018-й год, по открытым источникам, на те же цели было выделено около 50 миллионов евро.

    Сколько из этих средств европейских налогоплательщиков осело в карманах армии брюссельских лоббистов и прочих грантоедов, сказать сложно. Но в контексте обостряющегося информационного противоборства ЕС с Россией собеседники "РГ" в дипломатических кругах уверены: увеличивающиеся денежные вливания в ЕФПД пойдут на создание Брюсселем новых "демократически ориентированных информационных ресурсов" в целевых для фонда странах. При этом основное внимание вновь создаваемых прозападных ресурсов будет уделяться соответствующей идеологическим установкам Брюсселя подаче событий на Украине, в Сербии и Турции.

    Усилия брюссельской НПО по работе на российском направлении, особенно на фоне событий на Украине, лишь набирают обороты. Так, по данным источников "РГ", фонд активно участвует в организации "работы в изгнании" целого ряда российских оппозиционных СМИ, а на финансирование "независимых" русскоязычных медиаструктур за последние четыре месяца по линии фонда дополнительно выделено 4 миллиона евро.

    Поделиться