23.06.2022 21:52
    Поделиться

    Байден признал, что антироссийские санкции повлияли на рост цен в США

    Президент Джо Байден признал, что антироссийские санкции Запада повлияли на рост цен на бензин в Америке. Он также призвал конгресс временно отменить федеральный топливный налог, а компании в США - наращивать объемы нефтепереработки. Все ради снижения взлетевших цен на горючее, которые вкупе с рекордной за четыре десятилетия инфляцией создают большие проблемы для рейтинга Байдена и его Демократической партии в канун ноябрьских выборов в конгресс.

    Демонстрируя понимание серьезности проблемы, глава Белого дома решил выступить со специальным обращением. Он заявил, что введение санкций против России, как и оказание масштабной помощи Украине, "не могли обойтись без издержек для американцев и для остального свободного мира", включая повышение стоимости на бензин. Но США и страны Европы "осознанно шли на эти меры", включая полный или частичный отказ от российской нефти. А оппонентов-республиканцев, критикующих его за дорогой бензин, глава Белого дома обвинил в том, что они тем самым не хотят оказывать поддержку Украине.

    Президент США заверил, что "делает все возможное" чтобы сбить цены на горючее, которые в среднем по Америке недавно перебрались за отметку в 5 долларов за галлон - это вдвое выше, чем в начале его президентства в январе 2021 года.

    Бросилось в глаза, что в речи о внутренней проблеме США Байден более десятка раз произнес фамилию президента России Владимира Путина. Глава Белого дома и его соратники последовательно пытаются убедить американцев в том, что товары на полках магазинов и бензин на АЗС дорожают не из-за их политики, а из-за решений Кремля. Что говорить, если официальный анонс выступления Байдена от Белого дома был сформулирован следующим образом: "Президент выступит с речью о стоимости бензина и повышении цен от Путина". Даже удивительно, что президенту крупнейшей экономики мира не зазорно утверждать, что цены в его стране регулируются из другой страны. Особенно учитывая то, что его бывший начальник Барак Обама еще несколько лет назад бравурно заявлял, что западные санкции "разорвали в клочья" экономику России. Как же получилось, что сегодня Байден расписывается перед ней в бессилии?

    Главе крупнейшей экономики мира не зазорно сказать, что в США ценами управляет не президент, а другая страна

    Хотя, возможно, с того периода Байден, как и вся Демократическая партия США, и обрели привычку сваливать на Москву все свои неудачи, включая, например, развернутый ими "Рашагейт" после поражения на выборах 2016 года. Американцы в страшилки о вездесущей "руке Кремля", правда, тогда не слишком поверили. В Америке широкую популярность приобрели мемы под общим слоганом "Это сделали русские" (англ. Russians Did It), в которых Россию в шутку обвиняли во всем подряд - от ям на дорогах в американской глубинке до обморока военного на брифинге в Пентагоне.

    Судя по соцопросам, большинство американцев и сейчас не принимают объяснений о навязанной Кремлем инфляции и дорогом бензине в США. Критики Байдена многократно указывали, что рост цен в Америке начался еще в прошлом году и во многом вызван триллионными вливаниями властей в экономику в период пандемии.

    Впрочем, для Байдена, может быть, и к лучшему, что ему не верят. Ведь если он убедит американцев в обратном, у них может возникнуть вопрос: зачем им такой глава Белого дома, при котором цены в магазинах Америки назначаются из России?

    Поделиться