23.06.2022 07:10
    Поделиться

    Онкологи назвали лучшую замену сокам и газировке: Пейте ежедневно

    Врачи составили список несложных правил, которым рекомендуется следовать, чтобы обезопасить себя от развития злокачественных новообразований. Так, генетика и другие не зависящие от человека факторы, как показали многочисленные исследования ученых со всего мира, способствуют развитию рака лишь в 30% случаев. Все остальное - это наши привычки и питание. Об этом пишет aif.ru со ссылкой на специалистов.

    Для профилактики онкологии очень важно наладить питьевой режим, неустанно напоминают врачи. Так, норма в два литра воды ежедневно - средняя и может меняться в зависимости от климата (в жару рекомендуется пить больше воды) и его комплекции. В любом случае специалисты настаивают: пейте достаточно воды, не заменяя ее на соки, газировку и компоты.

    Что касается питания, то важно чаще отказывать себе в копченых и жареных блюдах в пользу вареного, тушеного, приготовленного на пару. Следует стараться следить за балансом белков, жиров, углеводов.

    Также в список помимо отказа от курения, алкоголя, чрезмерного загара врачи включили два важнейших правила - высыпаться и вести активный образ жизни (больше гулять на свежем воздухе, ходить как можно больше пешком).

    Среди симптомов, которые нельзя игнорировать, названы - необъяснимые боли, появление странных высыпаний и образований на коже, нетипичные кровотечения, подъем температуры тела без признаков инфекции, потеря веса, сильная потливость.

    Поделиться