23.06.2022 22:02
    Поделиться

    МО РФ: За два дня ВСУ только в одном батальоне потеряли 150 человек убитыми

    Противник в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса продолжает нести значительные потери. Об этом в четверг на брифинге сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, только в 34-м батальоне 57-й мотопехотной бригады вооруженных сил Украины (ВСУ) потери за два дня составили более 150 человек убитыми и около 450 ранеными. Это подразделение было разгромлено под населенным пунктом Мирная Долина в ЛНР. В каждой из рот этого украинского батальона, по данным российских военных, осталось по 15-20 солдат. Тогда как численность роты - 100-150 человек.
    Российские артиллеристы уничтожают орудия неприятеля в рамках контрбатарейной борьбы - артиллерийских дуэлей. Снаряд летит туда, откуда ведется обстрел по нашим позициям.
    Российские артиллеристы уничтожают орудия неприятеля в рамках контрбатарейной борьбы - артиллерийских дуэлей. Снаряд летит туда, откуда ведется обстрел по нашим позициям. / Анна Ковалева

    Отмечается, что украинские офицеры и сержанты младшего командного состава побросали на передовой своих подчиненных, а сами дезертировали из района боевых действий.

    "В то же время в подразделениях 30-й механизированной бригады ВСУ (дислоцируется в районе населенного пункта Клиновое в ДНР) огневым поражением российских войск уничтожено более половины военнослужащих. "Осталось менее 50 процентов личного состава. Более 170 солдат и офицеров с тяжелыми ранениями успели эвакуировать из района боевых действий", - рассказали в Минобороны России.

    В каждой из рот 34-го украинского батальона, по данным российских военных, осталось по 15-20 солдат. Тогда как численность роты - 100-150 человек

    Днем ранее сообщалось о более 500 убитых украинских военных, располагавшихся на территории судостроительного завода "Океан" в Николаеве. Как выяснилось, российские военные продолжили уничтожать объекты военной инфраструктуры в Николаеве и на следующий день. Так, 22 июня авиация высокоточным оружием уничтожила 49 резервуаров с топливом, поставлявшимся для военной техники ВСУ. Одновременно поражены до 50 размещенных в ангарах боевых машин реактивных систем залпового огня (РСЗО), в том числе иностранного производства.

    Кроме того, высокоточными ракетами за сутки ликвидированы три базы ремонта бронетанковой техники. Они также располагались в районе Николаева. В 18 районах города и пригородах Николаева уничтожены 4 пункта управления ВСУ, живая сила и военная техника.

    В населенных пунктах Бармашово, Жовтневая и Киселевка (все в Николаевской области) уничтожены мобильные пункты управления беспилотными летательными аппаратами.

    Днем ранее "РГ" сообщала, что после атак украинских военных на остров Змеиный и газодобывающие платформы в Черном море российские военные сконцентрировали свои ракетные удары высокоточным оружием по объектам в Николаевской и Одесской областях. Именно оттуда были нанесены удары по вышкам и острову.

    Днем позднее российские военные продолжили уничтожать вооружение, задействованное в неудачной попытке ВСУ вернуть под свой контроль остров Змеиный. Так, 22 июня ракетными войсками и артиллерией был полностью уничтожен взвод 155-мм американских буксируемых гаубиц М-777 (поставляются ВСУ из США и Великобритании) на острове Кубанский. Именно эти гаубицы применялись при атаке на Змеиный.

    Напомним, попытка оказалась неудачной, российские средства ПВО сбили все ракеты и беспилотники. Теперь достается украинской артиллерии.

    У представителей Минобороны нашлось что ответить и тем критикам, которые ругали военных, что позволяют ВСУ массированно обстреливать Донецк в последние дни.

    В ходе контрбатарейной борьбы (ответные артиллерийские залпы, также называют артиллерийской дуэлью. - Прим. "РГ") высокоточным оружием ВКС России, а также ракетными войсками и артиллерией на донецком направлении за сутки поражены 19 украинских взводов. Это именно те подразделения, которые активно обстреливали города в ДНР.

    Восемь украинских взводов РСЗО "Ураган" были уничтожены в районах Авдеевки, Веселого, Дзержинска, Новолуганского и Курдюмовки. Еще 11 взводов, на этот раз ствольной артиллерии ВСУ, были уничтожены на огневых позициях в районах Артемовска, Галициновки, Крутой Балки, Часов-Яра, Новопокровского. А также в районе Клебан-Быкского водохранилища. Кроме того, средствами ПВО была перехвачена баллистическая ракета "Точка-У" в Харьковской области и 22 реактивных снаряда - в Донецке, Макеевке, Горловке, Камышевахе, а также в Харьковской области и над островом Змеиный.

    Отличились в рамках спецоперации в четверг и росгвардейцы. Спецназовцы в ходе рейда обнаружили украинский танк Т-72, при нем находился полный боекомплект. Отмечается, что уже после незначительного ремонта бронетехника была готова к бою.

    Также росгвардейцы в различных схронах противника обнаружили и обезвредили неразорвавшийся снаряд к РСЗО "Ураган", шестьдесят 120-мм снарядов и две танковые мины. Трофеями стали и семь гранатометов, четыре выстрела к ним, а также более 5 тысяч патронов различного калибра. При этом один из оружейных схронов украинских военных находился на городском кладбище.

    Напомним, в предыдущем номере "РГ" рассказывала об активном участии росгвардейцев в военной спецоперации по защите республик Донбасса.

    Поделиться