23.06.2022 17:45
    Поделиться

    Премьер Бельгии: Cтатус кандидата в ЕС для Украины будет иметь символический характер

    Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
    Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо. / Kenzo TRIBOUILLARD / AFP

    Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз является символическим жестом со стороны Европы. Такое мнение выразил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

    "Это важный символический сигнал", - заявил де Кроо, слова которого приводит агентство РИА Новости.

    Политик отметил, что вступление в Евросоюз для Киева может занять годы, поскольку стране необходимо осуществить множество реформ. Предоставление статуса кандидата является демонстрацией того, что Брюссель берет на себя ответственность.

    Ранее представитель МИД Франции Клеман Бон заявил о том, что страны ЕС достигли консенсуса в вопросе о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Также Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Молдавии. При этом важно подчеркнуть, что предоставление такого статуса еще не означает скорого вступления в организацию. Это осознают и сами будущие кандидаты. В частности, президент Молдавии Майя Санду еще в конце мая отметила, что предоставление стране статуса кандидата не ускорит евроинтеграцию. В этих условиях эксперты отмечают, что Кишиневу следовало бы параллельно продолжать работать в рамках уже имеющихся договоренностей в СНГ. Кроме того, Молдавия могла бы получить больше экономической выгоды от возобновления сотрудничества с ЕАЭС благодаря уже созданным торговым связям с членами этой организации. Вместе с тем для этого необходимо нормализовать отношения с Москвой.

    Поделиться