23.06.2022 23:20
    Поделиться

    "Ясная Поляна" объявила длинный список номинантов

    В Доме Ростовых, что спрятался на Поварской улице среди дорогих ресторанов, литературная премия "Ясная Поляна" объявила длинный список претендентов в номинации "Современная русская проза".
    Владимир Толстой, советник президента РФ и праправнук Льва Толстого, рассказал о юбилейной премии "Ясная Поляна".
    Владимир Толстой, советник президента РФ и праправнук Льва Толстого, рассказал о юбилейной премии "Ясная Поляна". / Предоставлено пресс-службой литературной премии "Ясная Поляна"

    В юбилейный, 20-й сезон, жюри пришлось нелегко: на соискание было подано более 150 заявок - рекордное число за все время существования премии. Дальше прошли 35 книг, из которых сложился насыщенный, разнообразный и актуальный "длинный список" современной литературы для чтения. Здесь и начинающие авторы, и авторы национальных литератур, и известные писатели. Среди них - "Каждые сто лет" Анны Матвеевой, "Сезон отравленных плодов" Веры Богдановой, "Логово Змиево" Артема Ляховича (Киев), "Саша, привет" Дмитрия Данилова, "Три стороны камня" Марины Москвиной, "Стрим" Ивана Шипнигова, "Радин" Лены Элтанг, "Парижские мальчики в сталинской Москве" Сергея Белякова, "Кожа" Евгении Некрасовой, "Любовь эпохи ковида" Валерия Попова, "Виноватых бьют" Сергея Кубрина, "Типа я" Ислама Ханипаева... Кого-то мы давно любим и читаем, а с кем-то только предстоит познакомиться.

    В этом году в отборе книг для премии участие принимали лучшие выпускники первой школы критики имени Валентина Курбатова. После того, как члены жюри премии "Ясная Поляна" - советник президента РФ Владимир Толстой, писатели Алексей Варламов, Павел Басинский, Евгений Водолазкин, Владислав Отрошенко - представили список и передали слово начинающим критикам, соискателей премии стало 37. Дело в том, что Екатерина Барбаняга (Петербург), Марина Битокова (Нальчик) и Иван Родионов (Камышин, Волгоградская область) к отобранным жюри авторам добавили еще двоих: роман Татьяны Замировской "Смерти.net" и роман Кирилла Рябова "Фашисты".

    Все члены жюри отметили: зачастую читателям стоит обращать внимание в первую очередь на "длинные списки" премий. В них - реальный "срез современной литературы". А читателям пора отправляться в книжные магазины - и решать, за кого болеть будем.

    "Современная русская проза" - главная номинация премии "Ясная поляна", определяющая круг литературных тенденций настоящего времени. Здесь отмечают отечественных авторов, тексты которых несут идеалы человеколюбия и важны сейчас.

    Короткий список номинации будет оглашен в июле. А лауреатов в трех номинациях - "Современная русская проза", "Иностранная литература" и "Событие" - назовут 16 сентября в Большом театре.

    Кстати

    В прошлом году в номинации "Современная русская проза" лауреатом стал Герман Садулаев с книгой "Готские письма". Среди иностранных авторов - отмечен Джулиан Барнс за роман "Нечего бояться". За перевод его награждены Дмитрий Симановский и Сергей Полотовский. А в номинации "Событие" победила книга "Каждый день сначала. Валентин Распутин и Валентин Курбатов: диалог длиною в сорок лет". Спецприз Samsung "Выбор читателей" и поездку в Сеул выиграла Марина Степнова: ее "Сад" набрал 41% голосов в интернет-голосовании на сайте премии.

    Поделиться