23.06.2022 18:59
    Поделиться

    Мишустин: Бизнес должен сосредоточиться на работе, не отвлекаться на бюрократию

    Упрощение процедуры ввоза - важнейший тренд с учетом санкционного давления, считает премьер-министр Михаил Мишустин. Эта политика должна помогать предпринимателям быстрее адаптироваться в новых рыночных условиях.
    Михаил Мишустин на встрече с Назарием Скрыпником призвал к снижению регуляторной и административной нагрузки на бизнес.
    Михаил Мишустин на встрече с Назарием Скрыпником призвал к снижению регуляторной и административной нагрузки на бизнес. / РИА Новости

    "Здесь важно сокращать любую нагрузку, включая выездные проверки, которые забирают достаточно большое время, - подчеркнул председатель правительства на встрече с главой Росаккредитации Назарием Скрыпником. - Бизнес сегодня должен в полной мере сосредоточиться на деле, не отвлекаясь на излишнюю бюрократию". Федеральная служба, рассказал ее руководитель, уже два года осуществляет проверки в дистанционном режиме. Для этого в кратчайшие сроки наладили возможность видеосвязи, техподдержку, расширили серверную базу, прописали необходимые документы. В самый сложный период коронавирусных ограничений до 98% проверок Росаккредитация проводила дистанционно. "Это дало свои плюсы. Во-первых, сократился срок - примерно на 20% на одну проверку", - заявил Скрыпник. Во-вторых, годовая экономия по всем лабораториям федеральной службы составила около 300 миллионов рублей, а количество проверок за предыдущие два года снизилось на 60%.

    В последние месяцы ведомство занимается вопросами поддержки бизнеса в условиях санкций. Около 25 тысяч сертификатов и 330 тысяч деклараций были продлены на один год. Разработан новый порядок упрощенного декларирования. "Его суть в том, что вместо протокола испытания российской лабораторией, который раньше был обязательным, можно использовать протокол испытания иностранной лабораторией", - пояснил глава Росаккредитации. Вместо обязательного отбора образца за границей на производстве можно отбирать образцы для испытаний прямо из партии.

    Любая контрольная работа не должна забирать время бизнеса, которое он мог бы потратить на совершенствование своего дела

    Каждый день количество таких деклараций растет, подчеркнул Назарий Скрыпник. Большинство - 85% - оформляют представители микро- и малых предприятий. "Срок от заявки на декларацию до пересечения товаром границы до этой меры был 25 дней, с введением этой меры стал в среднем два дня", - сказал руководитель ведомства.

    Михаил Мишустин призвал федеральную службу развивать и совершенствовать свои услуги, а также помнить, что важно именно делать услугу. "Любая контрольная работа не должна забирать время бизнеса, которое он мог бы потратить на совершенствование своего дела, производство товаров, услуг, на дальнейшее совершенствование всех предоставляемых для населения сервисов", - указал премьер-министр.

    Занимаясь цифровой трансформацией деятельности, Росаккредитация старается расширять предоставление своих данных широкому кругу пользователей. Это не только другие федеральные ведомства. Так, в интернет-магазинах у товаров появляются соответствующие примечания, что они проверены, а по ссылке можно убедиться в этом через реестр Росаккредитации. "И мы сейчас делаем все возможное, чтобы из продажи исчезали товары, у которых сертификат был прекращен по той или иной причине", - заявил Скрыпник. Аналогичная система работы выстраивается с супермаркетами. В нее планируется вовлечь около 40 тысяч магазинов. "Розничная сеть получает информацию о прекращении сертификата - товар снимают с полки", - объяснил глава ведомства схему.

    Между тем

    Михаил Мишустин упростил государственную регистрацию кормовых добавок для животных. Временный режим будет действовать с 1 июля этого года и до 1 марта следующего. Срок госрегистрации сократится с 45 до 35 дней, вводится уведомительный порядок при внесении изменений в уже зарегистрированную продукцию, связанных с заменой вспомогательных веществ и материалов упаковки.

    Постановление также расширяет список лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые можно регистрировать в ускоренном порядке - за 60 рабочих дней. В него включены оригинальные лекарственные средства отечественного производства, которые заменят импортные аналоги. Сокращается перечень документов, необходимых для регистрации ветеринарных препаратов.

    Поделиться