23.06.2022 14:06
    Поделиться

    Наталья Сергунина: В Москве открылась первая в этом году площадка нового типа для прогулок с собаками

    Современная площадка для прогулок с собаками появилась в районе Южное Тушино на северо-западе столицы. Ее построили по программе мэра Москвы "Мой район" - в рамках проекта "Питомцы в Москве". Об этом рассказала заммэра города Наталья Сергунина.

    "Площадка в Южном Тушине - первая из 29, которые планируется открыть в этом году в 10 округах Москвы. Все они будут оборудованы по современному стандарту, разработанному при участии экспертов Российской кинологической федерации с учетом мнений жителей. В прошлом году аналогичные пространства появились в четырех районах: Можайском, Лосиноостровском, Ясеневе и Северном Медведкове", - сказала Сергунина.

    Новая площадка находится в Кленовом сквере на Лодочной улице и занимает более 500 квадратных метров. Отмечается, что местные жители и раньше гуляли здесь с собаками, но пространство было неудобным и для животных, и для их владельцев. Теперь это полноценная, хорошо оснащенная зона для выгула и занятий с питомцами. На участке установили тренировочное оборудование - барьеры, мостики и другие снаряды для дрессировки. Для горожан предусмотрены скамейки и навесы, защищающие от солнца и дождя. На входе сделали тамбур, чтобы питомец не мог убежать без ведома хозяина.

    Преимущества новой площадки во время открытия оценили не только местные жители, но и кинологи. Они провели показательные выступления со своими подопечными, а приглашенные специалисты - мастер-классы и консультации по зоопсихологии. Центр реабилитации бездомных животных "Юна" организовал выставку собак, ищущих новых хозяев.

    Напомним, проект "Питомцы в Москве" появился в 2021 году. Тогда же по новому стандарту были построены первые площадки для прогулок с собаками. Часть локаций обустраивается с нуля на месте пустырей, часть - на месте устаревших существующих площадок. В последнем случае площадки полностью реконструируются: меняется не только оснащение, но и покрытие, и система дренажа.

    Поделиться