23.06.2022 12:45
    Поделиться

    Как воронежские айтишники обходят санкции

    Спрос на отечественный софт и цифровые решения резко вырос в связи с уходом из России ряда производителей ПО. Однако быстро удовлетворить его не получится. При этом местные IT-компании, работавшие на мировой рынок, вынуждены маскироваться для сохранения заказов. Какие трудности испытывают и какие выходы находят, обсудили представители отрасли на Форуме Столля в Воронеже.

    Программисты, оставшиеся в России, начали ориентироваться на проекты, гарантированно обеспеченные финансированием. Целые коллективы разработчиков мигрируют в компании, которые выполняют государственные или окологосударственные заказы, отметил глава регионального департамента цифрового развития Денис Волков. Власти рассматривают вопрос о поддержке, в частности, для Воронежской анимационной студии Wizart Animation (которая уже пользовалась грантами из госбюджета). Среди возможных мер для помощи IT-отрасли - компенсация расходов на аренду офисов.

    - Айтишники стали консервативнее и не хотят вкладываться в те проекты, которые не подтверждены контрактами, - подтвердил директор по развитию ООО "Ангелы Ай Ти" (Воронеж) Иван Астафуров. - Раньше мы всю прибыль вкладывали в новые направления, могли экспериментировать. Теперь решили направить средства в разработку компонентов для интеллектуальных транспортных систем, которые уже доказали свою эффективность. Для привлечения финансирования в новые проекты стали использовать гранты, уже получили два от Фонда Бортника. Раньше это казалось невообразимо сложным из-за огромной отчетности. Теперь грантовая политика изменилась.

    Ряд решений, которые создает организация, востребованы по всей России, в Казахстане и Узбекистане. Но для их внедрения нужно зарубежное оборудование - в частности, немецкие камеры машинного зрения.

    - Мы успели запастись устройствами в конце 2021-го - начале 2022 года. Но сейчас это оборудование заканчивается. Поток импорта в РФ уменьшился, изучаем варианты ввоза через третьи страны, - пояснил Астафуров.

    Серьезная угроза для всех программистов - риск лишиться лицензий на ключевые инструменты

    Другой воронежской команде, которая создает компьютерные игры под брендом DominiGames, для продолжения работы пришлось составить комбинацию из компаний в разных юрисдикциях. Регистрация на Кипре позволила получать платежи через онлайн-магазины. Партнеры в ОАЭ и Казахстане помогли поддерживать взаимовыгодный обмен услугами. Часть сотрудников перевели за рубеж. Поскольку маховик санкций продолжает раскачиваться, компания рассматривает и другие дружественные юрисдикции, например Китай, отметил юрист DominiGames Александр Калита.

    Серьезная угроза для всех программистов - риск лишиться лицензий на ключевые инструменты, используемые при разработке софта. Срок их действия истекает в октябре. Легальное решение проблемы пока не найдено.

    Для некоторых программ, необходимых бизнесу в разных отраслях экономики, альтернативы российского производства подобрать можно. Но их нельзя назвать аналогами, подчеркнула ведущий менеджер по развитию бизнеса Softline в Воронеже Анна Валуйских:

    - Зарубежные разработчики ПО выпускают продукты семействами, их решения - комплексные. У российских вендоров они точечные, поэтому для обеспечения нужного функционала требуется подбирать несколько программ. Топ-сегмент заказчиков, скорее всего, к ушедшим на сегодняшний день иностранным продуктам не вернется. Необходимо организовать замену, а значит - и обучение работе с новыми программами. Их производители в России не были готовы к такому валу запросов. Мы помогаем прописать курсы, переучиваем преподавателей...

    В ходе дискуссии на форуме выяснилось, что отечественные вендоры в принципе не уделяли такого внимания удобству обучения, как их зарубежные коллеги. Осваивать программу предлагается там, где у компании есть авторизованные преподаватели, а они могут находиться, условно, в Челябинске. Из-за этого провести массовую подготовку в короткие сроки попросту невозможно. Из-за ухода AutoCAD переходить на альтернативную систему автоматизированного проектирования, по идее, нужно не только бизнесу, но и всем строительным вузам - а у российского разработчика NanoCAD нет таких мощных ресурсов для обучения, привела пример эксперт.

    На фоне общей нестабильности и оптимизации расходов IT-компании перестали массово приглашать студентов-стажеров. В то же время молодежь, напротив, проявляет небывалую заинтересованность, рассказал заместитель декана факультета прикладной математики и механики ВГУ Константин Федутинов:

    - Раньше на Дни карьеры (встречи с потенциальными работодателями. - Прим. ред.) студентов приходилось загонять, еле-еле набирали 250 человек. В этом году пришли 500!

    Тем временем

    Российские компании стали в 40 раз чаще покупать для сотрудников отечественный софт, свидетельствуют данные платежного сервиса ЮKassa. Аналитики сравнили количество таких транзакций за период с января по май в 2022 и 2021 годах. Обороты B2B-платежей в подключенных к сервису интернет-магазинах, где продают отечественный софт, выросли в 8,7 раза. В сегменте B2C объем продаж российского ПО в 2022-м был более чем на четверть больше прошлогоднего. Обороты у онлайн-продавцов здесь выросли на 41 процент, а плательщиков стало на 74 процента больше. Самые популярные программные продукты made in Russia стоят от одной до пяти тысяч рублей. На такие покупки приходилось 60 процентов покупок ПО у компаний и 30 - у физлиц.

    Как показал опрос медиахолдинга Rambler&Co, отечественные браузеры и антивирусы используют на работе примерно треть российских пользователей, а офисные пакеты, почту и бухгалтерские программы - 15-20 процентов. Еще менее популярны операционные системы отечественной разработки. Облачные сервисы, CRM-системы и системы видео-конференц-связи - импортные в 96 процентах случаев. На домашних компьютерах российские браузеры и антивирусы можно встретить у каждого четвертого респондента, операционки - у каждого 10-го. При этом характеристиками отечественного софта довольны половина тех, кто им пользовался. В исследовании участвовали около 7,3 тысячи россиян, две трети из них - мужчины в возрасте от 31 до 45 лет.

    - Процесс импортозамещения в IT-сфере идет не первый год. Создан реестр отечественного программного обеспечения, который насчитывает более 13 тысяч позиций. Есть государственная поддержка, в рамках которой предприниматели могут приобрести российское ПО со скидкой 50 процентов. Интерес к отечественным разработкам будет расти, - уверен коммерческий директор финтех-компании ЮMoney Дмитрий Кармишин.

    Поделиться